top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВ Шушенском стартовал фестиваль "Саянское кольцо"

В Шушенском стартовал фестиваль "Саянское кольцо"

8 июля 2011 г. в 14:42

:

Теги :

Сегодня в поселке Шушенское Красноярского края состоялось открытие VIII Международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо». Он будет проходить с 8 по 10 июля. В этом году фестиваль посетят гости из США, Германии, Австрии, Африки, Украины. Конечно же, ожидаются и известные российские этноисполнители.

Главный фестиваль сибирского лета в этом году удивит не только традиционными развлечениями и мастер-классами. Организаторы также обещают включить в программу фестиваля публичные лекции специалистов в области этнической культуры, арт-проекты акутального искусства и многое другое.

Напомним также, что в этом году на территории фестиваля продажа алкогольных напитков, в том числе пива, будет запрещена. Также будет ограничен вход с алкоголем на площадки. Нельзя проносить и любые другие напитки в стеклянной таре.

Главная площадка

Концертные выступления лауреатов предыдущих фестивалей «Саянское кольцо» - обладателей гран-при 2003 - 2005 годов и этномузыкальной премии «Золотая Ирия» 2007 - 2010 годов.

Концертные выступления почётных гостей из США, Австрии, Франции, Украины, Молдовы, Германии, Хорватии, Боснии, России и Таиланда.

Ночной этноджем с участием почетных гостей и коллективов-участников фестиваля в стиле этнофьюжн: музыкальное шоу профессиональной группы музыкантов - различные этнические музыкальные направления и экзотические инструменты во взаимодействии с современными стилями музыки (08 - 10 июля).

Юрта сказителей - место воспроизведения эпосов Сибири. Былины, сказы, алгыши, алыптыг-нымахи - высокие жанры фольклора, лучшие достижения народной культуры. Создание космоса, первые звуки и первые движения вселенной, подвиги богатырей, возвышенное прошлое и будущее народа - все это в дневное время представят сказители Алтая, Тывы, Хакасии и Якутии (08 - 10 июля).

Малая площадка

Дневные мастер-классы - погружение в традиционную культуру разных народов.
Вечерняя этнотека с разучиванием танцев народов мира и традиционных игр, концертные выступления коллективов участников фестиваля (08 - 10 июля).

Ночью - этнокультурный проект «Природа в искусстве - искусство в природе»: участникам и гостям фестиваля представится уникальная возможность познакомиться с новейшими направлениями в современном искусстве на фоне живой природы. На площадке можно будет увидеть новые проекты красноярских художников, услышать музыкантов и поэтов нового поколения - познакомиться с творчеством тех, кто экспериментирует, ищет новые формы самоидентичности. Экспозиционная программа, музыкальная программа, перфомансы и др. (08 - 10 июля)

Обрядовая площадка

Дневные открытые публичные лекции ведущих фольклористов и этнографов России (08 - 10 июля)

Вечерние представления Народного театра: «Петрушка», «Вертеп», народных драм «Лодка», «Максимилиан» (08 - 10 июля).

Вечерние реконструкции обрядов

08 июля - сибирская свадьба: включает в себя сватовство, осмотр дома жениха, рукобитье, богомолье, девичник, расплетание косы, сбор свадебного поезда и многое другое.

09 июля - алтайский свадебный обряд. Благопожелание молодоженам у Матери-Огня: очаг - символ маленького ручного солнца, дающего молодым тепло и уют, крепкую и прочную семью, очищающего от влияния темных сил. В обрядовом действии участвуют известные кайчи и шаманы Республики Алтай, заслуженный артист России Ногон Шумаров, ансамбль «Алтай».

09 июля - конкурс косарей.

10 июля - хакасский обряд Таг-Таиг (обряд кормления духов - Хозяев места). Обряд будет реконструирован в полном объеме впервые за последние 100 лет участниками фольклорного ансамбля «Чон Коглерi». Этот обряд был одним из самых распространенных на территории Саяно-Алтая в конце XIX - начале XX веков, он гарантировал людям спокойную и благополучную жизнь).

Ночной этнокиноклуб - показ художественных и документальных этнофильмов (08-10 июля).

Город мастеров

Дневные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству во всём его многообразии: изготовление народных кукол, материнских оберегов, валяние этноукрашений и т.п. (08-10 июля).

Вечерние интерактивные программы: народные игры, танцы и песни (08-10 июля).

Этноинтерактив

Концертные выступления фольклорных ансамблей Шушенского района и муниципальных образований Красноярского края, интерактивные игры и конкурсы, национальные подворья, детский этнокинотеатр (08 - 10 июля).

 

 

В Шушенском стартовал фестиваль "Саянское кольцо"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Я это 8 июля 2011 г. в 16:05

все... собираюсь и еду прямо сейчас...

Анастасия32 10 июля 2011 г. в 15:27

отличный фестиваль, с удовольствием посетили его с друзьями, классно отдохнули

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала