top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоТаможенный союз запретит ввоз праворульных машин в Россию

Таможенный союз запретит ввоз праворульных машин в Россию

11 июля 2011 г. в 10:31

:

Теги :

Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ" подготовил проект нового техрегламента для стран Таможенного союза, согласно которому запрещается "выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления". Об этом сообщает сегодня газета "Ведомости". В случае его принятия, праворульный автомобиль нельзя будет поставить на учет с момента вступления данного регламента в силу.

В самом документе лишь два исключения из правила - машины, предназначенные для коммунального хозяйства и содержания дорог. Но он позволяет правительствам стран-участниц Таможенного союза расширять список исключений и вносить в него любые автомобили, кроме автобусов. Аналогичный запрет уже действует в Казахстане и Белоруссии. При обсуждении российского техрегламента в 2009 году вопрос запрета праворульных автомобилей уже вызывал акции протестов автомобилистов, в первую очередь - на Дальнем Востоке.

По заявлению Минпромторга, курирующего разработку документа, межведомственные совещания по регламенту будут проходить следующие две недели, а 4 августа его планируется рассмотреть на встрече с белорусскими и казахстанскими коллегами. Однако, против запрета уже выступило Минэкономразвития России. По мнению министерства, "нет никаких доказательств, что праворульные машины опаснее для жизни и здоровья, чем леворульные". Также, как подчеркнул пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина, "темы запрета праворульных машин в повестке правительства нет".

Несмотря на то, что статистика ГАИ, казалось бы, доказывает большую опасность праворульных автомобилей, представители автомобильных движений в РФ выступают с открытой критикой любых попыток запрета эксплуатации праворульных транспортных средств.

В первую очередь с проектом нового техрегламента не согласны автолюбители на Дальнем Востоке страны. По их данным, количество ДТП в Дальневосточном округе равно среднему показателю по России, однако смертность значительно меньше. "Правые" автолюбители мотивируют это тем, что автомобили японского производства - а большинство праворульных автомобилей в Дальневосточный округ поставляется именно из Японии, снабжены хорошей защитой водителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таможенный союз запретит ввоз праворульных машин в Россию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала