top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Политика

ГлавнаяПолитикаВыдвижение кандидатов в президенты может начаться 6 декабря

Выдвижение кандидатов в президенты может начаться 6 декабря

11 июля 2011 г. в 13:54

:

Теги :

Выдвижение претендентов на пост главы государства может начаться уже 6 декабря. Об этом глава избирательного ведомства Владимир Чуров сообщил в эфире телепрограммы "Вести в субботу".

"Это зависит сейчас, как ни странно, от решения правительства о переносе выходных дней в связи с праздником 8 Марта", - уточнил председатель ЦИК. В соответствии с законом выборы президента РФ должны состояться 11 марта 2012 года, но, если 9 и 10 марта будут объявлены выходными, днем голосования станет 4 марта. Несмотря на то, что до старта кампании еще почти полгода, Владимир Чуров заметил, что "в ЦИК РФ уже приходят сотни писем от граждан, которые выдвигают себя на этот пост".

Кроме того, он несколько расширил свое предложение о привлечении к работе в местных избиркомах футбольных фанатов. Если раньше он предлагал эту инновацию в регионах Северного Кавказа, то в субботу глава ЦИК сообщил об уже достигнутых договоренностях с фан-клубами "Спартака", ЦСКА и "Локомотива". "Мы договорились в ряде регионов Российской Федерации - и в центральной России, и в республиках, мы предлагаем образованным юристам, входящим в фанатские сообщества, занять посты в избирательных комиссиях, вплоть до их председателей", - сообщил он, уточнив, что "в Москве мы этого делать не будем".

Также председатель Центризбиркома предостерег политические партии от иностранных пожертвований в их избирательные фонды - это запрещено законом. "Никого бить по рукам не будем, - сообщил Владимир Чуров. - Те партии, в чей фонд такие деньги попали, должны незамедлительно вернуть их жертвователям, если же деньги уже истрачены, а кроме того, их сумма превышает определенный процент, то такие партии могут быть сняты с выборов", - сказал глава ЦИК.

Он напомнил, что в этом году впервые будет работать "плавающий барьер", который позволяет партиям, набравшим от 5 до 7% голосов, получить одно или два кресла в парламенте. Также глава избиркома сообщил, что четыре парламентские партии освобождены от сбора подписей для регистрации, а остальным трем необходимо собрать

150 тысяч голосов в свою поддержку, что на 50 тысяч меньше, чем на предыдущей думской кампании, сообщает Российская газета.

 

Выдвижение кандидатов в президенты может начаться 6 декабря

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Антон 12 июля 2011 г. в 11:17

какую дату ни назначай, кандитатами кого хошь ни называй - а наш тупой и ещё тупее народ выберет обожаемого путю...

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала