top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии создали вариант музея "Улуг Хуртуях Тас" для слепых

В Хакасии создали вариант музея "Улуг Хуртуях Тас" для слепых

11 июля 2011 г. в 16:23

:

Теги :

Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых выпустила широкоформатное издание «Муниципальное образование Аскизский район. Анхаковский муниципальный музей под открытым небом «Улуг Хуртуях Тас».

Книга представляет собой адаптированный вариант экскурсии по данному музею под открытым небом и выполнена в доступной для слепых и слабовидящих читателей форме. В брайлевском варианте приводится описание «Улуг Хуртуях Тас», как обелиска из серого песчаника весом 2,6 тонны, высотой 3 метра, на котором высечена женская фигура. Здесь же в книге приводится приближенное к оригиналу тактильное изображение самой «Каменной Бабы», которое читатели могут ощутить своими руками.

14 июля 2011 года в 9 часов лучшие читатели библиотеки впервые поедут в Анхаковский муниципальный музей под открытым небом «Улуг Хуртуях Тас», где состоится презентация издания.

По словам ведущего методиста Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых Ларисы Джумашевой, для слепого человека в юбилейный год республики выпуск такой книги и экскурсионная поездка означают «равные права в познании социокультурных ценностей родного края».

Праздничные и познавательные мероприятия краеведческого характера, посвященные 20-летию Хакасии, будут продолжены в Хакасской республиканской специальной библиотеке до конца года, сообщили в министерстве культуры РХ.

 

В Хакасии создали вариант музея "Улуг Хуртуях Тас" для слепых

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала