top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ миреКоличество землян приближается к критическому

Количество землян приближается к критическому

11 июля 2011 г. в 16:35

:

Теги :

Численность населения Земли растет впечатляющими темпами, заставляя ученых беспокоиться за наше безбедное будущее. Уже в этом году количество людей на нашей планете превысит семь миллиардов человек, а к 2023 г. достигнет восьми миллиардов. Такой прогноз опубликовали специалисты ООН сегодня, во Всемирный день народонаселения. Эта дата связана с днем, когда в 1987 г. население Земли достигло пяти миллиардов, передает радио "Маяк".

Впервые о угрожающем приросте численности людей заговорили в 60-х годах прошлого века. С 1960 по 1999 гг. количество живущих на планете людей увеличилось более чем вдвое, преодолев в октябре 1999 г. порог в шесть миллиардов. Затем темпы прироста пошли на убыль, сократившись с 2% до 1,3%. Однако абсолютный ежегодный прирост на сегодняшний день все равно составляет составляет почти 77 миллионов человек. Причем 95% из них приходится на долю развивающихся, то есть беднейших, стран.

Такие темпы роста весьма негативно сказываются на общем уровне жизни землян. Уже сегодня 67 миллионов детей в мире не имеют возможности получить образование, а около 925 миллионов жителей планеты испытывают хронический голод.

Самым большим государством по численности населения в ближайшем будущем станет Индия. Что касается развитых европейских стран и России, то их народонаселение, несмотря на мировую тенденцию, будет сокращаться. Уже сейчас в стране начинает сокращаться число потенциальных матерей. В период с 1992 по 2007 гг. естественная убыль населения России достигла 12,3 миллиона человек. Правда, частично она была компенсирована миграцией. С 2008 по 2025 гг. естественная убыль населения России превысит 11 миллионов человек. При этом в стране станет на 14 миллионов меньше лиц трудоспособного возраста, а число пенсионеров увеличится примерно на пять миллионов человек.

О том, что Земле из-за перенаселения грозит голод, в феврале текущего года уже предупреждали эксперты Американской ассоциации содействия развитию науки. По их прогнозу, к 2050 г. население Земли может превысить девять миллиардов, и тогда люди вынуждены будут сражаться за пищу. Перенаселение почти в четыре раза и окончательное обнищание, по мнению специалистов, грозит бедным странам Африки и Южной Азии. Богатые государства, наоборот, увеличат свои доходы. Но в этом тоже нет ничего хорошего. Повышение зарплат неминуемо приведет к росту аппетитов. Таким образом, через 40 лет человечество ежегодно будет потреблять столько, сколько было произведено за предыдущие 8 тыс. лет, рассказали ученые.

В другом докладе, подготовленном летом прошлого года WWF, Лондонским зоологическим обществом и Global Footprint Network, отмечалось, что в последнее время люди стали тратить в два раза больше ресурсов, чем за последние 50 лет. Таким образом потенциал планеты может быть исчерпан к 2030 году. Если люди в ближайшие годы не изменят образ жизни, им потребуется дополнительная планета, чтобы выжить, предупредили специалисты. По их словам, в скором времени жителям Земли не хватит пропитания, воды и даже воздуха.

А недавно специалисты из экологической организации Global Footprint Network рассказали, что люди уже израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, растущую на пастбищах, рыбу из морей и озер, собрали все урожаи с плодородных земель и отняли все дары леса. И одновременно исчерпали полезное пространство для хранения отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос.

Такие перспективы, конечно, не могут радовать, но это с какой стороны посмотреть. Ведь большинство людей верят в то, что в следующем году нас на Земле вообще не останется. Благодатной почвой для апокалиптических ожиданий служит календарь майя, который заканчивает летоисчисление в 2012 году. Система астрономических расчетов, которую нам оставила загадочная индейская цивилизация, не до конца понята даже исследователям древности. Ясно, однако, что индейцы по какой-то причине "запрограммировали" движение светил лишь на пять тысяч лет, исход которых назначен на декабрь будущего года, сообщает Утро.ru

 

Количество землян приближается к критическому

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала