top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Общество

ГлавнаяОбществоВ лесах Хакасии начался грибной сезон

В лесах Хакасии начался грибной сезон

12 июля 2011 г. в 08:03

:

Теги :

Продолжительные дожди в Хакасии подарили грибникам богатый урожай. Многие уже наведались в свои любимые грибные места, другие любители грибов отправились на рынок, где выбор ничуть не меньше, чем на лесной поляне. 2011 год вполне можно назвать грибным, судя по умеренным ценам на них.

Так, на рынках Абакана 5-литровое ведро сырых груздей стоит около 400 рублей. Сухие грузди уже на порядок дешевле, за 5-литровое ведро просят 200-250 рублей. Ведро лисичек стоит 300 рублей. Маслята - 200 рублей за 5-литровое ведро, при этом последнее ведро готовы отдать даже за 150 рублей.

Такие грибы как грузди, рыжики, маслята - сезонный деликатес. В другое время года ни в супермаркете, ни тем более на рынке их не найти. Не все, однако, пойдут покупать грибы на рынок, многих увлекает сам процесс поиска и сбора. Правда в наши дни это получается довольно дорогим удовольствием, придется тратиться на дорогу - билет на электричку или бензин (при наличии собственного транспорта). К тому же, некоторые леса охраняемы, и въезд туда запрещен.

Заядлым грибникам, которые все-таки предпочитают собирать грибы самостоятельно, не стоит забывать о собственной безопасности. Собирать нужно только хорошо знакомые грибы, в разрешенных местах. Также нельзя забывать об угрозе клещей в лесу и соблюдать меры предосторожности.

 

В лесах Хакасии начался грибной сезон

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

МаКсиМ55 12 июля 2011 г. в 12:47

А рыжики не продают что ли? =(

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала