top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНалоговики за полгода собрали 4,8 трлн рублей

Налоговики за полгода собрали 4,8 трлн рублей

13 июля 2011 г. в 13:23

:

Теги :

Налоговая служба представила данные по налоговым сборам в I полугодии 2011 года: их объем увеличился на треть. Без благоприятной нефтяной конъюнктуры налоговикам удалось бы собрать вдвое меньше, считают эксперты.

Поступления налогов в консолидированный бюджет РФ за первое полугодие выросли до 4,769 трлн рублей, что на 27% выше, чем в первом полугодии 2010 года. Об этом сообщила сегодня заместитель главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Наталья Завилова.

В федеральный бюджет было перечислено 2,174 трлн рублей (это на 40% выше, чем за аналогичный период 2010 года), а остальные платежи были перечислены в региональные бюджеты.

В июне этого года налоговики зафиксировали рекордно высокий рост поступлений доходов в бюджет, которые администрируются ФНС. Ведомство собрало 413 млрд рублей - то есть в 1,7 раза больше, чем в июне прошлого года.

Положительная статистика по сбору налогов не является поводом для радости, говорит BFM.ru эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Рекорды июня аналитики связывают в первую очередь с тем, что российские компании заплатили НДС за первый квартал. Он, напомним, платится по двум возможным схемам - либо один раз в квартал, либо ежемесячно частями.

А если говорить о полугодии в целом, то российским компаниям помогла сложившаяся конъюнктура на мировом рынке нефти, отмечают опрошенные BFM.ru эксперты. Цены на нефть росли достаточно долго, в том числе из-за событий на Ближнем Востоке.

Основной рост налогов произошел в первую очередь за счет нефтегазового сектора, то есть за счет НДПИ, полагает Александра Суслина. «Нефть существенно поднялась в цене, особенно по сравнению с прошлым годом. Зависимость нашей экономики от цен на нефть по-прежнему сильна. И мы восстанавливаемся во многом потому, что цены на нефть высокие. Если бы они были на уровне 50 - 60 долларов за баррель, то мы бы не наблюдали такого роста», - комментирует эксперт BFM.ru.

Сегодня, отметим, цены на нефть снижаются. В понедельник в Нью-Йорке фьючерсы на нефть марки Brent, от которой зависит цена на российскую нефть марки Urals, упали в цене на 1,3%. Но они остаются на достаточно высоких уровнях - Brent стоил 116,78 доллара за баррель.

Мнение эксперта частично подтверждает и налоговая статистика: без нефтегазовых доходов ФНС собрала бы в полтора раза меньше. Как значится в докладе налоговиков, поступления в федеральный бюджет доходов, администрируемых ФНС, без учета нефтегазовых, составили 1,234 трлн рублей. Темп прироста поступлений без учета нефтегазовых доходов составил 24%.

Тем не менее, Наталья Завилова сегодня подчеркнула: рост поступлений достигался не только «за счет роста цены на нефть». По ее словам, растут и поступления от всех видов налогов, и что немаловажно, и от тех, что характеризуют состояние экономики - налога на прибыль и НДС. Они увеличились на 33% и на 37% соответственно.

Это действительно является реальным показателем оживления экономики России, говорит BFM.ru Дина Крылова, президент межрегионального общественного фонда «Деловая перспектива». Но при этом она отмечает, что столь значительный рост связан с тем, что он зафиксирован на основе показателей кризисных лет.

Александра Суслина указывает на то, что доля налога на прибыль в ВВП страны также растет, что тоже является признаком оживления экономики. В федеральном бюджете по данным за январь-май, к примеру, она составляла 0,7%, за аналогичный период прошлого года - 0,6% от ВВП. «Доля в федеральном бюджете увеличилась незначительно. Но стоит учитывать, что большая часть налога поступает в региональные бюджеты», - акцентирует внимание эксперт.

Центробанк испортил песню

Налоговая статистика была бы еще радужнее, если бы не данные ЦБ, согласно которым оборот компаний, которые в прошлом году не платили деньги в бюджет, составил 4,24 трлн рублей. Это почти столько же, сколько налоговикам удалось собрать в бюджет в первом полугодии этого.

По данным ЦБ, из 2,6 млн компаний (деятельность которых проанализировал Банк России) в прошлом году не платили налоги почти 250 тысяч компаний.

Дина Крылова не склонна винить в этом исключительно представителей бизнеса. «Сваливать все эти триллионы на бизнес - просто несерьезно. Через эти подставные коммерческие структуры отмываются деньги из бюджета. За этими компаниями нет никакого реального бизнеса», - говорит она. Добавим, по данным Росстата, в 2010 году объем теневой экономики составил 7 трлн рублей, это 16% ВВП страны. В серой экономике было занято 13 млн человек.

Встреч в судах стало меньше

Налоговые споры стали меньше разбираться в судах: по данным ФНС, их количество снизилось в первом полугодии до 26 тысяч, что на 26,5% меньше, чем в первом полугодии 2010 года. Эту тенденция наблюдается с начала этого года, при этом налоговики выигрывают порядка 55% дел.

В прошлом году, по данным ВАС, количество налоговых дел в судах превысило отметку в 92 тысячи, что на 5% больше, чем годом ранее. При этом доля дел, выигранных налоговиками, также выросла - в прошлом году она составила 62%.

Как ранее сообщал BFM.ru, сумма заявленных требований с каждым годом уменьшается, и налоговые органы «делают» статистику за счет физических лиц. Именно в судебных спорах с ними перевес на стороне ФНС.

Сокращение уголовных разбирательств будет наблюдаться и впредь, полагает Дина Крылова. «Налоговики не хотят участвовать в судах, которые будут проигрывать», - говорит она. Кроме того, сейчас по налоговым спорам действует обязательный досудебный порядок урегулирования.

А в апреле этого года Федеральная налоговая служба приняла новую систему оценки эффективности сотрудников. Теперь их премии будут зависеть не только и от решения суда, но и от того, насколько обоснованной была претензия налоговых органов к предприятию.

Вместе с тем, ФНС значительно сократила количество выездных налоговых проверок: за первое полугодие их количество снизилось на 12,8% по сравнению с первым полугодием 2010 года. Эксперты не исключают, что основная причина этого - повышение уровня квалификации налоговиков, сообщает BFM.ru

 

Налоговики за полгода собрали 4,8 трлн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала