top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС Хакасии напомнило о правилах поведения при грозе

МЧС Хакасии напомнило о правилах поведения при грозе

14 июля 2011 г. в 10:52

:

Теги :

Известно, что природное явление гроза далеко не безопасно для человека. Ежегодно и повсеместно происходит немало случаев, когда от удара молнией гибнут люди, животные или начинается пожар. Чтобы избежать несчастного случая во время грозы, необходимо выполнять правила, которым все мы обучались еще в начальной школе.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РХ, во-первых, не следует прятаться под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен, почти невероятно, чтобы ударила в кустарник.

- Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею. Прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом нельзя.

- Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая.

- Не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой.

- Если едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, закройте окна. Кстати, в поезд молния попасть не может, так как, в крайнем случае, выберет для удара провода электрической тяги, а не вагон.

- Поражению способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу: на воде вы - самый возвышенный предмет.

- Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы (посуду, топоры и т.д.) надо отнести на несколько метров от лагеря.

- Опасно находиться около металлических конструкций, например, у железной ограды. Опасно работать на тракторе в открытом поле.
- В частном доме не рекомендуется находиться на крыше и около токоотвода и заземлителя (заземлитель - проводник, находящийся в контакте с землей, например, зарытый стальной лист).

- Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Однако меры предосторожности все же нужны: необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна.

- Не рекомендуется в грозу пользоваться и мобильным телефоном. Самое верное - на время непогоды вообще отключить аппарат.

МЧС Хакасии напомнило о правилах поведения при грозе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала