top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссияне идут в чиновники из-за коррупции

Россияне идут в чиновники из-за коррупции

15 июля 2011 г. в 07:59

:

Теги :

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что профессия чиновника популярна из-за коррупции, царящей в среде управленцев. Глава государства считает необходимым популяризировать предпринимательство и создать бизнесу условия для развития. Для малых фирм, по мнению президента, нужно создать систему саморегуляции, систему малых банков и упростить процедуру отчетности.

Эти вопросы обсуждались на встрече между Медведевым и группой предпринимателей из Пензенской области. Представители самого разного бизнеса, от парикмахерской до завода автозапчастей, написав письмо президенту, были приглашены в Москву для обсуждения.

Глава государства отметил, что климат для развития малого и среднего бизнеса в России далек от идеального, как и отношение к этой профессии в обществе. "Если мы хотим, чтобы в нашей стране было 30, 40, а то и 50 процентов граждан, ставших предпринимателями, мы должны, вероятно, создать программу, пропагандирующую предпринимательское дело. Мы должны показать и объяснить, что это огромный и тяжелый труд", - приводит слова Дмитрия Медведева РИА Новости. Медведев отметил, что огромное число молодых людей мечтают о профессии чиновника, "Акакия Акакиевича", при том, что ни престижности, ни большой зарплаты госслужба не приносит. Президент заявил, что причиной тому высокая степень коррумпированности в этой сфере. Выбравшие этот путь надеются на быстрый крупный заработок за счет злоупотреблений своим положением.

Медведев обсудил с предпринимателями конкретные меры помощи бизнес-сообществу. Президент пообещал обратить внимание на совершенствование системы налогообложения, а также рассмотреть возможность создания небольших банков для поддержки малых и средних предприятий.

"С одной стороны, я, конечно, за них, так как с ними малому предпринимательству легче работать. Но я опасаюсь другого. Подобные банки-живопырки при кризисе лопаются, и государство их должно вытягивать и сохранять. Надо к этому подойти осторожно", - сказал Медведев.

Медведев выразил мнения, что на предприятиях должна произойти замена государственного регулирования на деятельность саморегулирующихся организаций. Президент отметил, что такой подход возможен не везде, но в некоторых отраслях, например в мясоперерабатывающей промышленности, он необходим. И государство, и крупные компании должны считаться с маленькими фирмами, сообщают Дни.Ру.

Большой проблемой для бизнеса являются постоянные проверки со стороны различных инстанций. Это порождает огромное количество избыточной отчетности, увеличивая бюрократическую нагрузку на фирмы. Пензенские бизнесмены пожаловались, что за последнее время количество проверок увеличилось. "В целом, когда я слушаю такого рода вещи, какие вы мне сейчас сказали, у меня, конечно, большое желание всю отчетность отменить. Взять кипу документов и стукнуть по голове больно тому, кто сидит и эти инструкции пишет", - заявил Дмитрий Медведев.

По итогам обсуждения глава государства сказал, что встреча была для него интересной, он узнал много о проблемах предпринимателей. Президент пообещал оказать всяческую поддержку малому и среднему бизнесу, так как по его словам, без развития "предпринимательства у нашей страны нет будущего".

 

Россияне идут в чиновники из-за коррупции

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала