top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Общество

ГлавнаяОбщество"Ростелеком" выходит на новый этап проекта "Электронное правительство"

"Ростелеком" выходит на новый этап проекта "Электронное правительство"

15 июля 2011 г. в 10:54

:

Теги :

«Ростелеком» на заседании круглого стола «Электронное правительство: Сибирский вектор», проходящего в Улан-Удэ в рамках III Международного Байкальского информационного форума, объявил о переходе на новый этап реализации проекта «Электронное правительство».

На первом этапе, длившемся чуть более года, «Ростелеком» подписал Соглашения о сотрудничестве по формированию «Электронного правительства» и переводе государственных услуг в электронный вид со всеми субъектами Сибирского федерального округа. На базе 7 коллективных центров обработки данных (КЦОД) развёрнуты сегменты электронного правительства для всех регионов. Кроме того, компания завершила первый этап программы по установке инфоматов. Было установлено 500 инфоматов в 22 субъектах РФ. До конца 2015 года планируется установить еще 50 000 инфоматов.

На втором этапе программы «Ростелеком» в статусе национального сервис-провайдера планирует создание «облачной» платформы и реализацию пилотных проектов на муниципальном уровне. При этом все категории пользователей получат гарантированную защиту персональных данных и более низкую стоимость услуги.

«Активность участия граждан в этом проекте определяется количеством пользователей портала государственных услуг, и это число будет только расти, - подчеркнул Дмитрий Гуртов, директор департамента регионального развития проекта «Информационное общество» ОАО «Ростелеком», - Этому будет способствовать процесс выдачи электронной цифровой подписи в центрах продаж и обслуживания клиентов компании «Ростелеком».

За прошедший 2010 г. на Интернет-портале государственных услуг было зафиксировано 80 млн посетителей и 2 млн заявлений на получение услуг. В настоящий момент на портале активировали «Личный кабинет» около 1 млн пользователей.

В соответствии с распоряжением правительства РФ «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «Электронного правительства», а также в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений. Собственная инфраструктура «Ростелекома» - защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. - а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют компании успешно решать эти задачи, как на федеральном, так и на региональном уровне, сообщили в пресс-службе компании.

 

"Ростелеком" выходит на новый этап проекта "Электронное правительство"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Свободный 15 июля 2011 г. в 20:06

Во-первых, несанкционированно войдя в систему и нацелившись на конкретную карту, можно получить любую информацию о человеке: биографическую, медицинскую, социальную, данные о регистрации, собственности и прочее. Во-вторых, легко отследить местоположение человека в пространстве. А базы данных, для которых карта служит ключом, представляют опасность и для человека, и для государства в целом. Начнем с угроз для личности. С созданием единой базы данных появляются идеальные условия для электронного мошенничества. В один прекрасный момент вы можете проснуться и узнать, что вы не собственник своей квартиры или своего дома, потому что кто-то влез в базу данных и изменил записи о принадлежащем вам имуществе. Вы можете лишиться автомобиля, семьи, детей и даже собственной личности, поскольку никто не гарантирует, что от вашего имени, а, точнее, от имени вашей карты, доступ к которой, напомню, можно получить дистанционно, злоумышленник не наберет долгов в банке, не зарегистрирует порносайт, или не попытается ограбить платежную систему.



Это еще не все! Если на карте будут данные о состоянии вашего здоровья, то вы легко можете стать жертвой охотников за органами. Ведь главная проблема состоит не в том, чтобы найти органы, а получить информацию об их состоянии. Понимаете, на карте ведь будет информация и о группе крови, и история болезней, и данные о сердце, печени или почках. И если ваш орган отвечает требованиям заказчика, то им ничего не стоит вас убить или спровоцировать ДТП. Сегодня черные трансплантология не получает широкого распространения только потому, что нет информации об органах, а мы собираемся создать целую систему, которая идеально отвечает их требованиям. Это может быть поставлено на поток!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала