top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоКаждый десятый клещ в Хакасии инфицирован энцефалитом

Каждый десятый клещ в Хакасии инфицирован энцефалитом

19 июля 2011 г. в 10:26

:

Теги :

За прошедшую неделю в лечебные учреждения Хакасии по поводу укусов клещами обратились 339 человек, в том числе 63 ребёнка. Это в 1,9 раза больше по сравнению с предыдущей неделей. Установлено, что каждый десятый клещ в Хакасии инфицирован и является переносчиком клещевого вирусного энцефалита.

Всего с начала эпидсезона в республике нападению клещей подверглось 3364 человека, среди которых 825 детей. Это на 17,4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

С наступлением сезона сбора ягод и грибов возросло количество пострадавших от укусов клещей на территориях, сопредельных с Хакасий, где отмечается высокая активность клещей, - в Минусинском, Курагинском, Ермаковском, Шушенском районах.

Из общего числа пострадавших только 22% привиты от клещевого вирусного энцефалита, остальные подвержены риску инфицирования. В результате растёт и количество людей, заболевших клещевыми инфекциями. По данным оперативного мониторинга, с начала эпидсезона в республике зарегистрировано 29 случаев клещевого вирусного энцефалита (из них 6 среди детей), 92 случая клещевого сибирского тифа (в том числе у детей - 40), 48 случаев клещевого боррелиоза (из них 4 - у детей).

В г. Абакане за прошедшую неделю в лечебные учреждения обратилось 140 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 22 ребёнка. Всего с начала эпидсезона в республиканском центре среди жителей зарегистрировано 694 случая присасывания клещей, в том числе 129 - у детей.

При этом только 12,7% пострадавших горожан привиты от клещевого вирусного энцефалита. Среди жителей Абакана зарегистрировано 8 случаев клещевого вирусного энцефалита. Кроме того, диагноз «клещевой сибирский тиф» выставлен 12 заболевшим, среди которых 3 детей, «клещевой боррелиоз» - 7 взрослым.

В республике продолжается проведение энтомологического обследования на заклещевлённость территорий летних оздоровительных учреждений, мест массового отдыха населения. По результатам энтомологических разведок в летнем загородном оздоровительном учреждении «Серебряный ключ» специалистами проведена повторная противоклещевая обработка. Всего с начала эпидсезона противоклещевые обработки (вместе с повторными) проведены на территории общей площадью 520,02 га.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» исследовано 1924 клеща на выявление в них вируса клещевого энцефалита. Установлено, что каждый десятый клещ - инфицирован и является переносчиком клещевого вирусного энцефалита, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

Каждый десятый клещ в Хакасии инфицирован энцефалитом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала