top
В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом

Общество

ГлавнаяОбщество"Мегафон" объяснил утечку SMS

"Мегафон" объяснил утечку SMS

20 июля 2011 г. в 09:28

:

Теги :

Российский поисковик Яндекс может оказаться причастен к появлению в открытом доступе SMS-сообщений абонентов "МегаФона", отправленных с его сайта. После окончания расследования этого инцидента сотовый оператор примет решение по выплате компенсаций пострадавшим абонентам.

Как пояснил во вторник первый заместитель генерального директора "МегаФона" Валерий Ермаков, после отправки SMS с сайта компании в Интернете формируется временная страница с данными о номере получателя и текстом послания. В настоящее время обе компании выясняют, каким образом копии этих временных страниц попали в поисковую выдачу "Яндекса".

По версии "МегаФона", проблема связана с надстройкой для браузера "Яндекс.Бар", которая считывала информацию и отправляла ее прямиком на сервер "Яндекса". Всего в открытом доступе оказалось 8000 "объектов", 3000 из которых - sms-сообщения пользователей.

В связи с происшествием порядка 50 абонентов ОАО "Мегафон" уже обратились в компанию. Решение о компенсации ущерба, причиненного абонентам, будет приниматься после завершения расследования, пообещал Ермаков.

В настоящее время к расследованию инцидента привлечены эксперты в области информационной безопасности, в том числе, представителей сервис-провайдеров, социальных сетей и так далее, сообщает Дни.ру

Как передает РИА Новости, в целом ситуация находится под контролем и угрозы новых утечек SMS в дальнейшем нет. "Сегодня мы полностью контролируем ситуацию и предпринимаем все меры, чтобы она не повторилась в будущем", - заверил представитель сотового оператора.

 

"Мегафон" объяснил утечку SMS

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала