top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаНа пост губернатора Петербурга прочат Грызлова

На пост губернатора Петербурга прочат Грызлова

20 июля 2011 г. в 10:34

:

Теги :

Сменить Валентину Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга может спикер российской Госдумы Борис Грызлов. К такому выводу пришли политологи, изучившие ход ребрендинга "Единой России

В четверг, 21 июля, в городе на Неве стартуют праймериз "Общероссийского народного фронта" для формирования списка единороссов на декабрьских выборах в Думу. Список кандидатов для участия в общенародных праймериз появился на сайте петербургского отделения партии власти. В перечень из 91 фамилий включены в полном составе действующие депутаты Госдумы от города, в том числе фигурист Антон Сихарулидзе и боксер Наталья Карпович, а также президент Федерации фитнес-аэробики РФ Ольга Слуцкер и режиссер Дмитрий Месхиев.

Лидером городского списка кандидатов оказался петербуржец, глава высшего совета партии Борис Грызлов, отмечает "КоммерсантЪ". В окружении спикера факт его участия в петербургских праймериз пока не подтверждают, отметив, что окончательный перечень участников обнародуют только 20 июля.

Однако и.о. секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов рассказал изданию, что Борис Грызлов "обязательно" будет участвовать в праймериз в Северо-Западном федеральном округе. А в местном отделении партии журналистов заверили, что включение спикера в питерский список было согласовано с партийным руководством.

По мнению экспертов, в случае удачного выступления ЕР на выборах в Санкт-Петербурге (а городские выборы пройдут одновременно с думскими), наградой Грызлову может стать губернаторская должность. "Выбор спикера Госдумы в качестве замены Валентины Матвиенко может быть обусловлен ребрендингом "Единой России", заменой привычных лиц новыми, - сказал вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. - В такой ситуации место губернатора является достаточно почетным внешне, чтобы политика не считали "некрасиво задвинутым".

Он добавил, что с приходом к власти Валентины Матвиенко роль губернатора Санкт-Петербурга приобрела формальный статус и потеряла значимость на федеральном уровне. Поэтому руководство страны хотело бы, чтобы этот пост занял "надежный человек, не претендующий на самостоятельные решения". На эту роль, по представлениям эксперта, как нельзя лучше мог бы подойти Борис Грызлов.

Подтверждение экспертному мнению поступило от источника, близкого к президентской администрации. "Если единороссы под руководством Бориса Грызлова покажут в Санкт-Петербурге отличный результат, чего никогда не бывало в этом сложном с электоральной точки зрения городе, то Борис Грызлов может занять место ушедшей в Совет Федерации Валентины Матвиенко", - рассказал журналистам источник. Он пояснил, что в случае уверенной победы на выборах местное отделение ЕР получит право предложить на утверждение президенту кандидатуру Грызлова.

Однако с такими выводами согласны не все эксперты. Например, глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко полагает, что выдвижение Бориса Грызлова на праймериз и утверждение нового губернатора Санкт-Петербурга никак не связаны между собой. "Где же еще выдвигаться петербуржцу Грызлову, как не в Петербурге?" - вопрошает эксперт.

Напомним, в конце июня Дмитрий Медведев сделал Валентине Матвиенко предложение, от которого было трудно отказаться. Он заявил, что поддержит ее кандидатуру на пост главы Совета Федерации. На встрече с президентом в Кремле Матвиенко ответила согласием и поблагодарила за оказанное доверие.

Праймериз в Санкт-Петербурге пройдут с 21 июля по 10 августа. Предполагается, что 30 кандидатов выступят на нескольких площадках, описывая свои преимущества перед 400 выборщиками. Федеральные выборы в нижнюю палату российского парламента, а также выборы в местные законодательные собрания в ряде регионов России пройдут в декабре этого года, сообщает Утро.ru

На пост губернатора Петербурга прочат Грызлова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала