top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреДвое россиян высланы из Таиланда

Двое россиян высланы из Таиланда

25 июля 2011 г. в 09:38

:

Теги :

В Таиланде задержаны двое россиян, подозреваемые в отмывании 25 миллионов долларов и контрабанде товара на 70 миллионов долларов. Валерий Бовсун и Андрей Устинов экстрадированы в Россию.

Россияне находились на территории королевства менее года и проживали в курортном городе Паттайя. Посольство России в Бангкоке проинформировано о ситуации. "По запросам Генеральной прокуратуры России компетентные органы Королевства Таиланд передают в Россию граждан России Валерия Бовсуна и Андрея Устинова. Органами следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 "Контрабанда, частью 3 статьи 174.1 "Легализация", - заявила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Расследование уголовного дела в отношении Бовсуна и Устинова находится в производстве Следственного департамента МВД России. По данным следствия, с 2006 по 2009 годы Бовсун и Устинов контрабандно провезли через границу России более 300 вагонов с товарами народного потребления из Китая на общую рыночную стоимость более 70 миллионов долларов США.

Ранее начальник Иммиграционного управления полиции Таиланда генерал-лейтенанта Вибун Бангтхамая заявил, что россиянине подозреваются в России в отмывании денежных средств в размере до 25 миллионов долларов. Предполагается, что обвиняемые, легализовав полученные денежные средства, приобрели недвижимость в Таиланде, где и проживали. В 2009 году они были объявлены в международный розыск.

Как в свою очередь уточняет Национальное центральное бюро Интерпола МВД России, Бовсуну была отведена роль по подбору транспорта, на котором перемещался контрабандный товар, и инструктированию водителей перед рейсами. "Кроме того, он создал организацию, обеспечил ее регистрацию в Уссурийской таможне, составил подложный контракт с китайской компанией на поставку строительных материалов и товаросопроводительные документы, на основании которых контрабандный товар перемещался через таможенную границу", - цитирует сообщение Интерпола РИА Новости.

Также Бовсун, по версии следствия, контролировал доставку груза на перевалочный склад. Устинов, в свою очередь, обеспечивал перевозку контрабандного товара из Китая в Россию через таможенный пост Уссурийской таможни. Он также организовал изготовление подложных внешнеэкономических контрактов на поставку товара и подложных документов, на основании которых товар перемещался через границу, сообщает Дни.ру

 

Двое россиян высланы из Таиланда

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала