top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаМедведев раскритиковал министров за остроумие

Медведев раскритиковал министров за остроумие

27 июля 2011 г. в 07:47

:

Теги :

В России нужно активнее внедрять процедуру примирения, чтобы разгрузить суды и повысить качество принимаемых ими решений, заявил президент Дмитрий Медведев и потребовал от правительства перестать "упражняться в остроумии".

"Мы делаем все возможное для широкого внедрения так называемых примирительных процедур, которые призваны не только разгрузить суды, но и снизить уровень конфликтности в обществе. Во многих странах при помощи таких процедур удается урегулировать до 80% споров", - сказал глава государства на встрече с судьями.

По словам Медведева, сейчас решается вопрос о создании финансового арбитража, где можно было бы урегулировать определенные коммерческие споры. При этом президент привел данные, согласно которым Высший Арбитражный суд за последние два года стал рассматривать в 18 раз больше дел о банкротстве.

"Если это так, то это, конечно, плохая цифра. Хотел бы поэтому услышать ваши предложения по преодолению ситуации с непомерной нагрузкой на судебную систему. Такая нагрузка, очевидно, всегда будет сказываться на качестве принимаемых решений", - добавил Медведев.

Процедура примирения широко распространена в международной практике. В частности, именно таким образом экономический суд СНГ урегулировал спор между Россией и Белоруссией по пошлинам на нефтепродукты.

Кроме того, глава государства в ходе встречи с судьями раскритиковал правительство за медленную подготовку законопроекта о патентном суде. "Я эту идею формулировал не ради того, чтобы правительство поупражнялось в юридическом остроумии. Если соответствующий документ они сами не способны исполнить, я сам внесу его (в парламент). При этом мы, конечно, обсудим, в какой срок можно было бы ввести соответствующий суд", - сказал Медведев.

Идея о создании патентного суда возникла полтора года назад. Эта инстанция должна заняться рассмотрением дел, связанных с нарушением интеллектуальных прав. На решения суда, как планируется, нельзя будет подавать апелляцию, а кассационные жалобы будет принимать окружной суд Москвы, где находится патентное ведомство. Особенностью патентного суда, как ожидается, будет то, что в нем будет работать группа "арбитражных заседателей" - технических специалистов, сообщает Утро.ru

 

Медведев раскритиковал министров за остроумие

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала