top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТарифы на электроэнергию в Хакасии под контролем - Андрей Новоселов

Тарифы на электроэнергию в Хакасии под контролем - Андрей Новоселов

27 июля 2011 г. в 15:47

:

Теги :

«На сегодняшний день Хакасия остаётся одним из регионов России с наиболее низкой стоимостью электроэнергии и к этому моменту мы шли около полутора лет. Это непосредственно является заслугой главы Хакасии Виктора Зимина, который сегодня является членом совета директоров ОАО «РусГидро» и возглавляет комитет инвестиционной политики компании», - сказал сегодня и.о. главы Хакасии Андрей Новосёлов на встрече с журналистами.

По словам Новосёлова, сегодня у правительства Хакасии выстроились очень хорошие отношения как с «РусГидро», так и с «Русалом». Часть тарифной нагрузки с населения за потребляемую электроэнергию взяли на себя именно эти компании.
Попросту говоря, благодаря действующим договорам между сбытовыми компаниями Хакасии и «РусГидро», сегодня республика имеет возможность покупать часть электроэнергии по так называемой «льготной цене».

«Немаловажную часть на себя сегодня забирает «Русал», порядка 520 млн рублей, поскольку в республике продолжает действовать перекрёстное субсидирование, тем самым электроэнергия для потребителей Хакасии намного дешевле, чем могла бы быть», - отметил Андрей Новосёлов.

Необходимо добавить, что Хакасия входит в ряд регионов, в которых на сегодняшний действуют так называемые договоры «последней мили», помогающие существенно сдерживать рост тарифов на электроэнергию для населения республики.

В том случае, если аннулируется существующий в республике механизм перекрестного субсидирования, тарифы на электроэнергию для населения вырастут как минимум в два-три раза. Чтобы этого не произошло, правительство Хакасии в лице главы республики Виктора Зимина обратилось с письменными обращениями на федеральный уровень - продлить действие договоров «последняя миля» до 2014 года. Стоит отметить, что с такой же законодательной инициативой в Государственную думу - с проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 8 федерального закона «Об электроэнергетике» (продление договоров до 2014 года) вышел на одной из сессий Верховный Совет Хакасии. Сегодня договоры «последней мили» продолжают действовать как прежде.

Также Андрей Новосёлов отметил, что после существенного увеличения тарифов на электроэнергию для бизнеса в начале года, правительством Хакасии были проведены проверки в сбытовых компаниях республики, после выявления неправомерности действий, был сделан перерасчёт. Сейчас вопрос урегулирован и находится под контролем властей республики, в частности Госкомтарифэнерго Хакасии.

В апреле специалисты Госкомтарифэнерго Хакасии произвели перерасчет регулируемой части тарифа на электрическую энергию конечных потребителей республики с учетом снижения затрат на оплату услуг ФСК ЕЭС (ОАО "Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы"). Расходы на оплату услуг ФСК ЕЭС снизились на 8,8%. В денежном эквиваленте эта сумма составляет порядка 214 млн рублей.

Кроме этого, в сторону снижения были пересмотрены и сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электроэнергии для группы «прочие потребители», куда входят все юридические лица, промышленные комбинаты, предприятия, сельхозпроизводители, сообщили в пресс-службе Госкомтарифэнерго РХ.

«Благодаря действиям по урегулированию тарифной политики под руководством Виктора Зимина, сегодня нам удается сдерживать рост цены на электроэнергию. Мы продолжаем работу в этом направлении и в 2012 год смотрим с уверенностью», - сказал и.о. главы Хакасии.

Тарифы на электроэнергию в Хакасии под контролем - Андрей Новоселов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала