top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВласти могут списать долги россиян по налогам

Власти могут списать долги россиян по налогам

29 июля 2011 г. в 16:39

:

Теги :

Правительство России может списать налоговые долги граждан на начало 2009 года, накопившиеся из-за ошибок и нерасторопности чиновников, пишет в пятницу газета «Ведомости».

Федеральная налоговая служба предложила Минфину внести поправки в законодательство, позволяющие списать задолженность граждан по действующим и отмененным налогам, а также пеням и штрафам, накопившуюся на 1 января 2009 года. Размер долгов ФНС оценивает примерно в 30 млрд рублей, около 18 млрд из них приходится на транспортный налог.

Право на взыскание большой части этой задолженности утрачено, узнали «Ведомости», но признать долг безнадежным может только суд.

Цель намерения: избавить граждан и налоговую службу от разбирательств с безнадежными долгами, которые в 97% случаев возникли из-за ошибок других ведомств. Это случаи, когда человеку уведомления приходили по другому адресу, когда пропущен срок уведомления, когда у соответствующих ведомств не сохранилось документов об угоне автомобиля или переходе прав на землю.

Но долги тех, кто игнорировал уведомления об уплате налога, списывать не предлагается.

Как следует из ответа Минфина на письмо ФНС от 26 июля, министерство в целом согласно установить в законодательстве основания для списания задолженности физических лиц, чтобы избежать судебной процедуры (копия ответа есть у «Ведомостей»). Минфин попросил ФНС разработать критерии списываемой задолженности и подробное финансово-экономическое обоснование, сообщает Газета.ру

 

Власти могут списать долги россиян по налогам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала