top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Грузию направлен запрос об экстрадиции сержанта Глухова

В Грузию направлен запрос об экстрадиции сержанта Глухова

29 апреля 2009 г. в 11:45

:

Теги :

Генпрокуратура РФ вчера направила в минюст Грузии запрос об экстрадиции младшего сержанта Алексея Глухова. Господин Глухов, напомним, в январе этого года самовольно покинул свою часть, дислоцированную в Южной Осетии, и перешел на территорию Грузии. Как пояснила "Коммерсанту" официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, ее ведомство направило запрос об экстрадиции Алексея Глухова в минюст Грузии, поскольку, по данным ее ведомства, бывший военнослужащий в настоящее время находится именно в этой стране.

Напомним, что младший сержант Глухов, проходивший службу в одной из воинских частей, дислоцированных в Ахалгорском районе Южной Осетии, покинул ее расположение и оказался в Грузии 26 января. Местным СМИ господин Глухов заявил, что сбежал из части из-за невыносимых условий службы и притеснений со стороны комбата. В частности, по словам военнослужащего, которому оставалось служить четыре месяца, его якобы "били, не кормили, и он неделями не мылся". Через некоторое время беглый сержант выступил по грузинскому телевидению и попросил у президента Грузии Михаила Саакашвили предоставить ему политическое убежище. Пока этот вопрос не решен. В России же 17 марта в отношении бывшего военнослужащего возбуждено уголовное дело по ст. 338 "Дезертирство" УК РФ. Это произошло после того, как в Грузии с Александром Глуховым встретилась его мать.

Почти сразу после возбуждения уголовного дела главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что в ближайшее время Россия отправит в Грузию запрос о выдаче сержанта Глухова.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает запрос Генпрокуратуры обоснованным. "Но главное, чтобы Глухов не стал козлом отпущения. Надо выяснить все обстоятельства произошедшего, потому что просто так границу не перебегают",— отметил при этом правозащитник.

В свою очередь в Тбилиси сообщили, что пока не получали запроса об экстрадиции Александра Глухова. "Я специально справлялась в департаментах нашего министерства, в том числе в главной прокуратуре, которая входит в систему министерства юстиции. Однако все ответили, что такого запроса от российских коллег не получали,— заявила "Ъ" руководитель департамента по связям с общественностью министерства юстиции Грузии Хатуна Иосава.— Если запрос будет получен, то, конечно, мы его рассмотрим с учетом нынешнего статуса Александра Глухова". "Вопрос сначала изучается главной прокуратурой, она дает заключение, и на основе этого заключения решение принимает министр юстиции",— рассказали "Ъ" о процедуре экстрадиции в минюсте Грузии.

Начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил "Ъ", что Александр Глухов ждет ответа на свою просьбу о предоставлении политического убежища. "Пока не решится этот вопрос, не может быть и речи об экстрадиции",— отметил господин Утиашвили.

Заявление грузинской стороны о том, что запрос Генпрокуратуры РФ не получен, представитель российского ведомства Марина Гриднева восприняла спокойно. "Внутри Генпрокуратуры документы, бывает, идут по два-три дня, так что не надо драматизировать ситуацию. Наши коллеги получат запрос",— сказала она.
 

В Грузию направлен запрос об экстрадиции сержанта Глухова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала