top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии должники жалуются на действия приставов

В Хакасии должники жалуются на действия приставов

2 августа 2011 г. в 11:24

:

Теги :

В связи с неоднократным обращением граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам, в УФССП России по РХ по вопросам порядка и правильности удержания денежных средств с банковских счетов должников, Управление считает необходимым разъяснить существующий порядок, установленный законодательством РФ.

Пенсии, заработная плата, пособия, стипендия и иные периодические платежи, находящиеся на банковских счетах, для приставов-исполнителей не являются исключением при удержании задолженностей по исполнительным производствам.

В ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 №229 «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) закреплен возможный размер удержания имеющейся задолженности, также в ст.101 указанного закона перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Вместе с тем Законом не предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на денежные средства должника выяснять источник их поступления. Полномочия по предоставлению информации о доходе принадлежат непосредственно должнику, от которого и должна исходить инициатива предоставления, а не сокрытия сведений о возможных законных способах погашения задолженности.

В практике Управления имеется не один пример обжалования в судах действий судебных приставов-исполнителей о списании денежных средств с банковских счетов должников по исполнительным производствам.

Управление обращает внимание жителей республики, являющихся должниками по исполнительным производствам, на необходимость предоставления полной информации о доходах и возможностях его погашения судебному приставу-исполнителю во избежание недопонимания.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по РХ, обязательность явки к судебному приставу-исполнителю после получения соответствующего извещения позволит судебному приставу-исполнителю принять законное решение о порядке
и способах погашения долга и избавит граждан от последствий взыскания долгов в принудительном порядке.

 

 

В Хакасии должники жалуются на действия приставов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала