top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийские страдания стоят копейки

Российские страдания стоят копейки

2 августа 2011 г. в 15:36

:

Теги :

1 августа на пресс-конференции председатель Союза потребителей России Петр Шелищ подсказал жертвам интернет-утечек, как можно заработать денег на разразившемся на днях скандале.

Правда, выходит, что Союз потребителей защитит не всех, а только каждую восьмую жертву продавцов товаров и услуг. Юристами Союза подан иск в отношении десяти интернет-продавцов, тогда как всего компаний, клиентская база которых утекла в Сеть, насчитывается 83, и это еще не полный список.

На вопрос корреспондента "Yтра", почему в иск не включили все 83 компании, Шелищ сослался на то, что на всех у Союза просто нет денег. Если иск будет выигран, суд признает эти компании виновными, а дальше пострадавшие могут взыскать с них компенсацию морального вреда в своих районных судах в индивидуальном порядке.

"В законе о персональных данных предусмотрена ответственность за нарушение конфиденциальности, однако конкретных размеров компенсации не установлено, и, более того, я полагаю, что невозможно установить какие-то конкретные размеры, - заметил Петр Шелищ. - Суд должен исходить из личности потерпевшего. Для кого-то это на всю жизнь трагедия, а кто-то матюкнулся и пошел дальше".

В связи с этим сегодня задача жертв скандалов с интернет-утечками - доказать своим районным судам, что жизнь у них после случившегося пошла наперекосяк. Например, можно развестись, лечь в больницу, уволиться с работы и т.п. Это в том случае, если вы, например, засветились в виртуальном секс-шопе. Если же достоянием гласности стала покупка билетов на поезд или самолет, будет очень хорошо для суда, если между датами выбытия и прибытия вашу квартиру обворуют или попытаются отравить кошку, оставленную на попечение соседей.

Однако даже при реализации этих сценариев шансы на сколько-нибудь ощутимую компенсацию ничтожно малы. Петр Шелищ напомнил, что в США моральные страдания оценивают порой в миллионы долларов, тогда как моральные страдания россиянина стоят сущие копейки - максимум 3-5 тыс. руб.

Одна из самых значительных компенсаций за моральный вред - $10 тысяч. Такую сумму получил россиянин с фотоателье, которое "запороло" съемку со свадьбы его дочери.

Конечно, $10 тыс. сегодня не бог весть какие деньги. Но и они могут оказаться для кого-то хорошим подспорьем. Поэтому тем, чьи обидчики попали в список ответчиков по иску Союза потребителей, надо не упустить момент и подготовиться к суду.

При этом, как отметил Петр Шелищ, покупатели интернет-магазинов наверняка будут признаны пострадавшими, а вот авторы попавших в публичный доступ SMS имеют все шансы остаться без компенсаций. Дело в том, что по закону запрещается распространять в открытом доступе сведения о личной жизни, если человека при этом можно идентифицировать. А по SMS это сделать сложно - свои паспортные данные отправитель в ней не указывает.

Пожалуй, делать из утечки трагедию вообще не стоит - есть мнение, что данные покупателей были в Интернете всегда, просто их никто не искал. Сейчас все бросились на поиски и нашли аж 10 тысяч пострадавших. Причем большинство из них еще даже не знают, что пострадали, сообщает Утро.ру

 

Российские страдания стоят копейки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала