top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоНа Абаканской ТЭЦ проведены пожарно-тактические учения

На Абаканской ТЭЦ проведены пожарно-тактические учения

2 августа 2011 г. в 17:10

:

Теги :

На мазутно-насосной станции Абаканской ТЭЦ проведены плановые пожарно-тактические учения. Они показали готовность персонала ТЭЦ и оперативных служб к совместной работе в возможных чрезвычайных условиях.

На объектах Абаканской ТЭЦ свои тренировки пожарные МЧС России по Хакасии проводят ежегодно. На территории республиканской столицы это, пожалуй, самый опасный промышленный комплекс - огромная площадь, множество строений, высокая энерго- и тепловая мощность, запасы твердого и жидкого топлива, сотни работников.

По тактическому замыслу учений из-за износа оборудования и короткого замыкания произошло загорание мазута. Возможный прогноз развития ситуации весьма трагичен - под давлением мазут растекается на площади 288 кв.м., через окна пламя перекидывается на кровлю, от высокой температуры возникает угроза воспламенения и взрыва мазутопровода и других емкостей с взрывоопасными веществами. От того, насколько грамотной и эффективной будет работа пожарных, напрямую зависит и масштаб катастрофы. На ликвидацию условного пожара привлечены максимальные силы. Только от МЧС России задействованы около 50 человек и 12 единиц боевой техники - абаканский пожарный гарнизон, расчеты из Черногорска и Усть-Абакана. Кроме этого, персонал и техника ТЭЦ, частная пожарная охрана «Аудит».

При тушении пожара на мазутном хозяйстве без пенной атаки не обойтись. Подготовка пенной атаки - отдельное искусство. Малейшая ошибка в расчетах количества пенообразователя, воды или площади тушения приведет к провалу, и с огнем не справишься, и средства потратишь, и время упустишь.

Но при «разборе полетов», который всякий раз пожарные проводят по результатам учений, будет проанализирован каждый шаг, а выводы лягут в конспекты каждого участника тренировки, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РХ.

 

На Абаканской ТЭЦ проведены пожарно-тактические учения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала