top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМедведев нашел инвесторам помощников

Медведев нашел инвесторам помощников

3 августа 2011 г. в 15:40

:

Теги :

В России создается институт инвестиционных уполномоченных, который будет оказывать содействие инвесторам при работе над проектами. Соответствующий статус получили заместители президентских постпредов в федеральных округах. Отчеты о работе нового органа перед президентом будут ежеквартальными.

Семь заместителей полпредов президента в федеральных округах и помощник полпреда президента в Центральном федеральном округе получили статус инвестиционных уполномоченных. Об этом распоряжении сообщил президент России Дмитрий Медведев на встрече с инвестиционными уполномоченными в резиденции Бочаров ручей. Институт инвестиционных уполномоченных должен оказывать содействие компаниям в реализации инвестпроектов, прежде всего при взаимодействии с органами исполнительной власти.

Глава государства поручил до 1 октября предоставить доклад об организации работы нового института. Медведев отметил также, что регулярные отчеты инвестиционные омбудсмены должны будут направлять в Администрацию Президента один раз в квартал.

По словам главы государства, в задачу инвеступолномоченных будет входить оперативное рассмотрение трудностей, возникающих у инвесторов, а также выявление и устранение причин этих помех. При этом президент подчеркнул, что инвестиционные уполномоченные должны работать без излишней бюрократии. "Вы не должны превращаться в альтернативных прокуроров по инвестиционным вопросам. Если жалоба поступает, то разбирайтесь, но навязываться никому не надо. Если инвестор не хочет - не приставайте и не говорите, что мы вам все равно поможем. Так тоже бывает", - добавил Медведев.

Российский президент признал, что, несмотря на активную работу властей по устранению административных барьеров для бизнеса, еще сохраняются преграды для инвесторов. "Государство делает немало, правительством делается немало, другими структурами, совершенствуется федеральное законодательство, минимизируются административные барьеры. Хотя, надо признаться, мы с ними боремся-боремся, а все новые и новые появляются. Но все равно бороться надо", - сказал Медведев.

По его словам, практика показывает, что две трети преград находится не в Москве, а в регионах. "В этом смысле это и есть ваша основная работа", - добавил президент, обращаясь к инвестиционным омбудсменам.

На состоявшейся в середине июля встрече с предпринимателями глава государства отметил, что инвестиционный климат в России по-прежнему далек от совершенства, а реальный приток инвестиций в российскую экономику пока не так велик, сообщает РИА Новости. По оценкам ЦБ, отток капитала в 2011 году составит до 35 миллиардов долларов. Подобная ситуация связана в том числе с неблагоприятными факторами, "которые существуют в нашей экономике в правовой сфере".

Именно в целях улучшения инвестиционной привлекательности России и оздоровления инвестклимата президент выступил в марте с рядом инициатив, в том числе об учреждении института инвестиционных уполномоченных. Также прозвучали предложения о выходе из советов директоров крупных госкомпаний профильных министров и вице-премьеров, разработке плана приватизации крупных госкомпаний, снижении страховых взносов для бизнеса и цен в системе государственных закупок, сообщает Дни.ру

 

Медведев нашел инвесторам помощников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала