top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоЖителей Хакасии призывают готовить печи к зиме

Жителей Хакасии призывают готовить печи к зиме

5 августа 2011 г. в 10:28

:

Теги :

С неожиданным призывом сотрудники МЧС по Хакасии обращаются к населению республики. Печное отопление в числе самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. От несправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хоз. постройки, бани, загоны для скота, теплицы и складские помещения.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, печи, как и сани, специалисты рекомендуют готовить заранее. В летний период и в начале осени можно успеть привести печь в полный порядок. Печь не только источник тепла и уюта, но и причина пожара, поэтому самые простые правила пожарной безопасности не вредно помнить всем, кто пользуется печным отоплением.

Вы избежите страшных последствий пожара, если:
- своевременно проверите исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистить от сажи;
- замажете трещины;

- возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите несгораемый лист размером 50 х 70 см.;

- отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась;

- побелите трубу на чердаке и выше кровли.

Кстати, дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли.

Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему дому не обеспечите.

Пожарные информируют, что в текущем году в Хакасии каждый пятый пожар (или 20 процентов от общего числа) случается по причине неправильной эксплуатации печного отопления. Показатель выше на 3 процента, чем в среднем по России, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РХ.

 

Жителей Хакасии призывают готовить печи к зиме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала