top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии спасли жизнь 55-летнему туристу

В Хакасии спасли жизнь 55-летнему туристу

8 августа 2011 г. в 12:57

:

Теги :

Сотрудники МЧС и абаканские врачи спасли жизнь туристу. У 55-летнего мужчины, предположительно, случился инсульт. Положение осложнялось тем, что пострадавший являлся руководителем группы, которая готовилась к сплаву в глухой хакасской тайге.

8 человек из Ярославля трое суток шли по тайге Таштыпского района. Пеший туристический маршрут по горно-таежным местам должен был закончиться сплавом по р. Она. Внезапно руководителю группы стало плохо. Скорее всего, это произошло из-за перепада давления. Мужчина оказался полностью обездвижен, наступило онемение.

Позвать на помощь оказалось возможным только из г. Абаза, до которого 147 км. Трое членов группы отправились в город пешком, на что потратили сутки и ночью 5 августа информация о происшествии поступила в оперативно-дежурную смену МЧС России по Хакасии.

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда уже через 10 минут были готовы к дальнему походу. Однако, для оперативности доставки решено было задействовать вертолет Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск). Не смотря на то, что вылет можно планировать только на дневное время, это в любом случае быстрее и удобнее для транспортировки больного.

Спасательная операция благополучно состоялась 6 августа. Экипажу вертолета МИ-8 под командованием майора Сергея Бутузова удалось посадить машину совсем близко к палаточному лагерю. Врачи незамедлительно занялись больным, пока туристы собирали свой нехитрый скарб и грузились в вертолет. Оставаться на маршруте группе без инструктора не имело смысла. По прибытии в Абакан больной был госпитализирован, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РХ.

"«Дикий» туризм - занятие очень рискованное. Какой бы красивой и притягательной ни была природа, всегда следует помнить о безопасности и стараться просчитывать все варианты. Люди стали очень беспечными. Мы знаем, что десятки групп из разных регионов России бродят по Хакасии, но регистрируются у нас единицы. Вот и эта группа из Ярославля нигде не была зарегистрирована, никто ее не контролировал. Связь отсутствовала. У проводника случился удар. Хорошо, что все сложилось удачно - успели вовремя. Хочу отметить отличную работу наших летчиков! Если бы такое произошло во время сплава, то неизвестно чем бы все могло закончиться", - комментирует результаты спасательной операции спасатель международного класса Камиль Хайбуллин.

 

 

В Хакасии спасли жизнь 55-летнему туристу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала