top
Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина требует вернуть черноморские маяки

Украина требует вернуть черноморские маяки

12 августа 2011 г. в 09:29

:

Теги :

Украинские судебные исполнители в ближайшее время намерены изъять у России маяки, которыми пользуется Черноморский флот. Соответствующее постановление вынес Хозяйственный суд Крыма.

Согласно решению суда, Украина должна получит от России две станции радионавигационной системы РС-10, расположенные в Евпатории и на территории Тарханкутского маяка. Кроме того, изъятию подлежат шесть маяков, девять навигационных знаков и другое оборудование, расположенное вдоль крымского побережья, передает ИА "Росбалт".

Украинско-российский спор по поводу маяков начался в конце 2005 года. Тогда Украина объявила о необходимости проведения инвентаризации всех объектов, используемых российским ЧФ. С середины 2006 года украинские суды стали выносить решения, требующие изъять средства навигации у России, которая отказывается их выполнять.

И вот 2 августа 2011 года Хозяйственный суд Крыма выносит новый вердикт: решения Севастопольского апелляционного суда от 11 сентября 2006 года и Хозяйственного суда Крыма от 16 октября этого же года является законным. В связи с этим Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции должен немедленно выполнить решение суда.

Летом 2010 года на заседании украинско-российской подкомиссии обе стороны напомнили друг другу о спорных моментах в вопросе базирования Черноморского флота на Украине. В частности, российская сторона заявила о некоторых нерешенных вопросах, в числе которых возврат Ялтинского маяка, захваченного представителями украинского госпредприятия "Госгидрография" в январе 2006 года.

В свою очередь украинская сторона подтвердила свою позицию в отношении радионавигационной станции Черноморского флота РФ Марс-75 в Геническе, которую в июне 2009 года Хозяйственный суд Херсонской области постановил передать в собственность Украины, сообщает Дни.ру

 

Украина требует вернуть черноморские маяки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала