top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЧетверть россиян копит на "черный день"

Четверть россиян копит на "черный день"

16 августа 2011 г. в 12:18

:

Теги :

Доля россиян, имеющих финансовые сбережения, выросла за последний год с 25 до 31%. Большинство из них копит на всякий случай, на "черный день" или же на приобретение жилья.

По данным социологов, созданием денежных накоплений в настоящее время занимаются главным образом пожилые (37%) и обеспеченные респонденты (50%). 63% опрошенных граждан сообщили, что не имеют сбережений. Чаще всего об этом заявляют 35-59-летние россияне (66-67%), а также те, чей уровень дохода оказался ниже среднего (72-74%), сообщает "Интерфакс".

Как выяснилось в ходе опроса, почти треть россиян (28%) копит или копила бы деньги без конкретной цели, на всякий случай, почти столько же - с целью приобрести жилье, еще четверть заявила о желании копить на "черный день".

Несколько реже респонденты склонны откладывать на лечение (20%), образование (15%). Только каждый десятый россиянин откладывает средства на случай потери работы, а также на отдых. Еще меньше тех, кто копят на покупку автомобиля (8%), земли или дачи (6%), дорогих вещей (5%), на собственное дело или ради приумножения своих средств (по 3%).

Самым надежным способом вложения денег россияне считают покупку недвижимости. На эти цели готовы потратить свои средства 43% россиян. Значительно меньше - 15% россиян лучшим способом сохранения средств считают вложение их в золото и драгоценности. При этом, по данным ВЦИОМ, с весны нынешнего года количество и тех, и других уменьшилось соответственно на 7% и 5%.

Остальные способы вложения денег сохранили прежние позиции по уровню популярности. Хранение накоплений на счете в Сбербанке представляется наилучшим вариантом 26% россиян, накопления в рублях - 15%. Менее надежными представляются участникам опроса инвестиции в иностранную валюту (7%), акции предприятий, вклады в пенсионные фонды, счет в коммерческом банке (по 4%), а также вклады в паевые инвестиционные фонды (2%), сообщают Дни.Ру

Четверть россиян копит на "черный день"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала