top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ День города абаканцы познакомятся с разнообразием культур Сибири

В День города абаканцы познакомятся с разнообразием культур Сибири

16 августа 2011 г. в 22:32

:

Теги :

В границах пр. Ленина - ул. Кирова на улице Вяткина в День города абаканцы могут познакомиться со всем разнообразием культур Сибири. Это настоящее соцветие традиций, ремесел, фольклорных направлений объединено площадкой под названием «Город Мира». Ее директором является руководитель КДЦ «Южный» Сергей Сухов.

Название площадки, по его словам, соответствует идее объединения людей в сохранении культур, этносов, самой природы, неисчерпаемого источника вдохновения и народного творчества.

В этом году площадка будет располагать тремя сценами. Одна из них разместится у гостиницы «Абакан», вторая - на пересечении с ул. Чертыгашева и третья впервые будет полностью предоставлена хоровым коллективам, как городским, так и приглашенным на праздник из других городов и районов.

Вдоль ул. Вяткина в указанных границах предстанет многообразие праздничных программ, составленных из танцев, песен, народной музыки и различных музыкальных направлений. Поклонники рок-фолка увидят выступления групп «Черемша», «Аллегория» и других. Гостями площадки станет хоровая капелла из Ширинского района, минусинские и красноярские коллективы. Состоится дебют коллектива «Балалайка-бенд». Привлечение на площадку разножанровых коллективов и представителей музыкальных направлений, по мнению директора площадки, должно в первую очередь заинтересовать молодежь, приобщить к истокам народного творчества.

На сцене, которая разместится на пересечении с ул. Чертыгашева, творческие коллективы покажут театрализованное представление «Юбилейная субботея». С большой концертной программой выступят ансамбли «Звоны», «Золотная нить», вокальная группа «Дуня», коллектив из Абазы «Любава», а также будут представлены хореографические постановки ансамбля «Фантазия» и танцевальных коллективов Хакасской республиканской филармонии.

Обещает стать зрелищным и силовое шоу «Гатыр - Батыр», в котором намерены выступить силачи не только Хакасии, но и Тывы. Как отметил Сергей Сухов, реквизит для шоу создается эксклюзивно. Силачи будут поднимать тяжести, гнуть арматуру, кидать бревно. Так что любителей такого шоу ждут на пересечении с ул. Чертыгашева - Вяткина с 16.00 до 18.00.

Еще одна новинка площадки - программа «Сибирские беседы». Она будет представлена в так называемом «кармане» между домами № 29 и магазином «Статус-мебель» на ул. Вяткина. Это своеобразная ожившая этнодеревня, представленная тремя хакасскими юртами и русской избой. Одна из юрт будет представлена как сувенирная лавка, в ее обустройстве принимал участие Торговый дом «Хозяин». Вторая - продемонстрирует традиционное хакасское жилище, материал подготовлен коллективом Хакасской национальной гимназии. В третьей юрте зрителей ждет инсталляция, рассказывающая об истоках создания народных инструментов, под сопровождение которых исполняются тахпахи, хакасские эпические сказания. Автор инсталляции - народный мастер Сергей Чарков со своей командой. Для тех, кто хочет познакомиться с хакасской музыкальной культурой, общение с мастером станет приятным сюрпризом.

Интересна и русская изба. Ее представляет красноярский коллектив собирателей и ценителей народного творчества «Живая старина». Красноярцы представят культуру русских поселенцев Сибири, в частности, севера Красноярского края. В программе музыка, танцы, песни, сохранившаяся в отдельных селениях и адресованная в основном сельской молодежи. Колорит сибирской русской старины дополнят и костюмы.

На сцене, предназначенной для выступления хоровых коллективов, абаканцы в том числе услышат хоровое пение 13 коллективов нашего города, Абаканского русского народного хора из Центра народного творчества им. С. Кадышева.

Что касается выставки ремесел, то на площадке будет представлен весь спектр рукоделия, в том числе работы выполненные с использованием кожи, бисера, войлока. То есть такая выставка еще раз подтвердит таланты абаканских ремесленников: они могут изготавливать все. Например, один из жителей нашего города вызвался продемонстрировать свое искусство создания скульптур животных, и ему будет предоставлена выставочная территория. Так что, если пройти вдоль по ул. Вяткина, то можно узнать много нового и интересного из области ремесел, истории костюма, музыки, народной мудрости.

Завершится программа большим хороводом, для участия в котором приглашаются все зрители площадки «Город Мира», сообщили в пресс-службе администрации Абакана.

 

В День города абаканцы познакомятся с разнообразием культур Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала