top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

Политика

ГлавнаяПолитикаПрокуратура Хакасии возобновит проверку на шахте "Енисейской"

Прокуратура Хакасии возобновит проверку на шахте "Енисейской"

17 августа 2011 г. в 09:42

:

Теги :

Во вторник в администрации Черногорска прошла рабочая встреча комитета ветеранов-шахтеров бывшей шахты «Енисейская» с прокурором республики Николаем Поповым. Итогом встречи стали определенные договоренности о правовой помощи бывшим «енисейцам» в решении целого ряда проблем.

Напомним, что 29 июля было принято решение о создании рабочей группы по решению проблем работников бывшей шахты «Енисейская» и ООО «Абаканская горная компания», в которую вошли представители правительства республики, администрации Черногорска, Федерации профсоюзов и комитета ветеранов-шахтеров «Енисейской». За прошедшее время состоялось три встречи, собраны документы по задолженности перед шахтерами, проведены консультации с различными службами.

Во вторник с представителями шахтеров встретился прокурор Хакасии Николай Попов и представители республиканской и городской прокуратуры Черногорска. На повестке дня стояло несколько вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Кроме того, по заверению прокурора Хакасии, надзорный орган продолжит работу по ряду дополнительных обстоятельств и окажет шахтерам правовую помощь.

В частности, прокуратура Хакасии в настоящий момент проводит проверку по факту продажи акций шахты «Енисейской» и компании «Хакасуголь» в 2000 и 2001 годах и официальной регистрации данной сделки. Пока документально данный факт не подтвержден, дальнейшие действия по защите прав бывших работников угольного предприятия представляются затруднительными.

Тем не менее, как сообщил прокурор Николай Попов, его ведомство вправе выступить в защиту прав шахтеров с исковым заявлением в суд, вплоть до Конституционного суда Российской Федерации, и намерено это сделать в ближайшем будущем.

Кроме того, прокуратура намерена провести проверку по фактам неисполнения решений суда о выплате задолженности работникам шахты в предыдущие годы с целью установления состава правонарушения со стороны бывшего конкурсного управляющего Александра Петренко. Также будет проверены его действия, связанные с нарушением порядка очередности выплат работникам во время конкурсного производства. В случае, если данная информация подтвердится, Александр Петренко будет привлечен к административной или уголовной ответственности.

Также надзорный орган намерен инициировать исковое обращение в суд с целью защитить права шахтеров на получение льготного угля и дополнительных выплат за стаж работы в шахте. Будет возобновлена проверка на предмет умышленного банкротства и вывода активов в различные юридические лица, в том числе - западные оффшорные компании, кроме ООО «АГК». Сведения об этом уже находятся в генеральной прокуратуре России.

«Наша позиция - конструктивная правовая помощь шахтерам в рамках действующего законодательства, - подчеркнул Николай Попов. - К сожалению, в этом деле многое остается закрытым, и только вновь открывшиеся сейчас обстоятельства позволяют начать новые проверки. По их результатам будут приняты процессуальные решения».

Николай Попов высказал предложение провести следующую подобную встречу в первой декаде сентября, когда у прокуратуры появится дополнительная информация.

Следующая встреча должна состояться уже с участием представителей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия. Приглашение было направлено в адрес следователей.

Отметим, что по итогам всех предварительных встреч с шахтерами «Енисейской» намерен встретиться глава Хакасии Виктор Зимин, сообщили в пресс-службе администрации Черногорска.

 

Прокуратура Хакасии возобновит проверку на шахте "Енисейской"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

маришка 17 августа 2011 г. в 13:30

"Енисейская" это одна сплошная проблема. отдали в непоняно чьи руки,а теперь разгребают весь этот завал

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала