top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреЧас у телевизора приближает смерть на 22 минуты

Час у телевизора приближает смерть на 22 минуты

17 августа 2011 г. в 10:55

:

Теги :

Любителям коротать время перед телевизором, как выяснилось, грозит настоящая опасность. Если человек тратит на просмотр сериалов, ток-шоу, новостей и прочих передач шесть часов в день, он сокращает свою жизнь на пять лет, подсчитали ученые. По их словам, зависимость от телевизора пора рассматривать как проблему общественного здравоохранения - наряду с избыточным весом и курением.

"Время, проведенное перед экраном, может нанести непоправимый вред здоровью. Каждый час просмотра телевизора способен сократить жизнь зрителя на 22 минуты", - рассказали авторы статьи, опубликованной в British Journal of Sports Medicine, эксперты из университета Квинсленда (Австралия).

В своем исследовании ученые использовали данные опроса, который проводился в период с 1999 по 2000 годы. Тогда у 11247 австралийцев спросили, как часто они смотрят телевизор. Совместив ответы своих сограждан с данными смертности по стране, специалисты получили поистине шокирующие цифры.

"Люди, которые предпочитают сидячий образ жизни, рискуют собственным здоровьем. Вот почему просмотр телевизора - отнюдь не полезное развлечение для человеческого организма. Мы советуем проводить перед экраном не более двух часов в день, особенно детям", - порекомендовали ученые.

Они отметили, что вместо просмотра телепередач стоит выбрать пешие прогулки или подвижные игры. "Многие сознательно пытаются бросить курить, потому что понимают, насколько это вредно. К сожалению, опасность телевизионной зависимости понимают не все", - посетовали авторы исследования.

Напомним, что недавно другая группа ученых выяснила, что просмотр некоторых телепередач может вызвать у зрителя ощущения, схожие с физической болью. Аудитория испытывает их во время просмотра комедий и сериалов, создатели которых, стараясь вызвать смех, злоупотребляют неловкими ситуациями.

Немецкие и британские ученые, опубликовавшие результаты исследования в научном журнале PLoS ONE, пришли к выводу, что большинству людей одинаково неприятно как самим оказываться в неловких ситуациях, так и наблюдать, как в них попадают другие, сообщает Утро.ru

 

Час у телевизора приближает смерть на 22 минуты

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гoсть 17 августа 2011 г. в 14:11

Час просмотра телевизора сокращает жизнь ровно на час)

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала