top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоВ школах Хакасии возрождается национально-региональный компонент

В школах Хакасии возрождается национально-региональный компонент

17 августа 2011 г. в 14:48

:

Теги :

Поставлена точка в многолетнем споре вокруг изучения хакасского языка. Уже с нового учебного года родной язык и литература входят в перечень предметов федерального базисного учебного плана. Соответствующий приказ Минобрнауки России вышел в свет 3 июня 2011 года.

В обиход вновь возвращается термин «национальный региональный компонент», отмененный в конце 2007 года. Причем руководство школы теперь вправе самостоятельно выбрать один из трех предложенных вариантов учебного плана:

1 вариант - для школ, в котором обучение ведется на русском языке;

2 вариант - для школ, в которых обучение ведется на русском языке, но наряду с ним изучается язык и литература коренного народа;

3 вариант - для школ, в которых предметы преподаются на хакасском языке (кроме предмета «Русский язык»).

В школах, выбравших первый вариант (преподавание на русском зыке) ничего не изменится. Все перемены касаются учебных заведений, обучающих языку малой родины.

Тема сохранения национального языка в Хакасии стоит достаточно остро. К примеру, в школах Ширинского района обучаются более 400 детей коренной национальности. Из них хакасский язык изучают менее половины школьников, а ведь сохранение родного языка - основа духовной культуры хакасского народа.

Всего же в прошедшем учебном году хакасский язык изучался в 96 школах республики, в том числе 21 общеобразовательное учреждение занималось по учебному плану с родным языком обучения (двадцать школ Аскизского района и одна школа в Таштыпском районе).

Важность возрождения регионального национального компонента подчеркнула министр образования и науки Хакасии Галина Салата.

«Знание родного языка и литературы необходимо каждому человеку, чтобы он не потерял связи со своим народом, с национальной культурой, обычаями, - отметила Галина Салата. - Национально-региональный компонент направлен на развитие духовно-нравственного становления личности, приобщение к историческому и культурному наследию».

Изучение хакасского языка предполагается с первого по одиннадцатый классы. При этом в базисном учебном плане четко зафиксировано количество часов, отведенных на изучение родного языка. Остальные обязательные предметы, внесенные в базисный учебный план, остаются неизменными, а часы предметов национально-регионального компонента используются самой школой по своему усмотрению.

Стоит отметить, что в классах с изучением хакасского языка может быть набрано не больше 20 школьников (тогда как общепринятая наполняемость классов - 25 человек).

Кроме того, регион самостоятельно устанавливает форму и порядок проведения государственной итоговой аттестации по хакасскому языку. То есть, согласно приказа министерства образования и науки России, выпускники 9 и 11 классов, изучавшие язык коренного народа, будут сдавать выпускные экзамены по хакасскому языку, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РХ.

 

В школах Хакасии возрождается национально-региональный компонент

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала