top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ рамках Дня города в Абакане пройдет фестиваль песчаных фигур

В рамках Дня города в Абакане пройдет фестиваль песчаных фигур

18 августа 2011 г. в 11:51

:

Теги :

В этом году он посвящен 80-летию Абакана и называется «Легенды города». О его особенностях, а также о первой городской выставке -конкурсе топиарных импровизаций «Абаканский цирюльник» рассказала заместитель начальника Управления культуры, молодежи и спорта Елена Злобина.

На Театральной площади в День города появятся 4 выставочные скульптуры, выполненные красноярскими скульпторами. В рамках фестиваля песчаных фигур пройдет конкурс среди резчиков композиций из песка. На конкурс поступило 14 заявок и более 30 эскизов. Конкурсная комиссия выбрала 10 лучших из них, и 20 августа абаканцы станут свидетелями создания художественных произведений из песка. Конкурсанты должны уложиться в срок с 13.00 до 17.00, чтобы воплотить свой эскиз в скульптуру из песка. Уже с 16.00 конкурсная комиссия приступит к оценке произведений.

Обладателям первого, второго и третьего призового места будут вручены дипломы и денежные премии: за 1-е место - 15 тыс. рублей; за 2-е место - 10 тыс. рублей; за 3-е место - 8 тыс. рублей. В составе комиссии - знатоки изобразительного искусства: преподаватели детской художественной школы и школ искусств, представители регионального отделения Союза художников России.

Настоящим сюрпризом станет и первая городская выставка-конкурс топиарных импровизаций «Абаканский цирюльник». На зеленом травяном покрове Театральной площади абаканцы смогут любоваться зелеными скульптурами санкт-петербургских дизайнеров из творческой лаборатории «Топиария». Это медвежата, улитка и лягушка. Фигуры выполнены на основе металлических каркасов и материалов, имитирующих самшит, виноградную лозу и мох. Эти топиарные скульптуры останутся в Абакане и впоследствии могут быть использованы для украшения различных детских массовых мероприятий. Технология изготовления такова, что позволяет обновлять зеленое покрытие и вновь выставлять в экспозициях круглогодично.

Елена Злобина сообщила, что в одной из конкурсных номинаций «Абаканского цирюльника» предусмотрено выполнение декоративной топиарной стрижки стационарного растительного объекта. Иными словами, шестеро участников конкурса выбрали на территории проведения праздника деревья, которые использованы как основа для создания топиарных импровизаций. Все конкурсанты работают с 1 августа и к 20 августа должны завершить работу. Все они профессионалы декоративной стрижки зеленых насаждений, работают в Спецавтобазе ЖКХ и Абаканском парковом хозяйстве. Во всех номинациях конкурса определяется один победитель, и в номинации декоративной стрижки стационарного растительного объекта победителю вручаются диплом и денежная премия в 20 тыс. рублей.

Сегодня комиссия проведет фотосъемку конкурсных объектов, два из которых располагаются в районе выставочного зала «Чылтыс», два - на перекрестке ул. Кирова - Щетинкина, один - у магазина «Снежная Королева» на ул. Кирова и один - у здания музыкального колледжа по ул. Вяткина. К сказанному следует добавить, что на каждом конкурсном дереве будет размещена табличка с Ф.И.О. автора.

Еще в двух номинациях по декоративной стрижке вязов и кохии в закрытом грунте будут названы победители, которые удостоятся денежных премий в 15 и 10 тыс. рублей соответственно. Председателем конкурсной комиссии по оценке топиарных импровизаций является заместитель главы г. Абакана по вопросам ЖКХ Виктор Константинов. В составе комиссии член Союза художников России Михаил Семенов, преподаватель изобразительного искусства ДШИ № 2 Юрий Шекерюк, представитель спонсора конкурса в лице Хакасского муниципального банка, специалист Мария Борчикова.

Следует сказать, что в состав жюри конкурса топиарных импровизаций вошел известный дизайнер Василий Антропов, проживающий сейчас в Москве. Абаканцы помнят его топиарные скульптуры, украшавшие предыдущие Дни города. Это фигуры орла, Винни Пуха, Кинг Конга. На этот раз топиарный дизайнер создаст композицию платья из живых цветов. Свой подарок юбилею Абакана Василий Антропов разместит на Театральной площади, сообщили в пресс-службе администрации Абакана.

 

В рамках Дня города в Абакане пройдет фестиваль песчаных фигур

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала