top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасию поступит оборудование для диагностики заболеваний плода

В Хакасию поступит оборудование для диагностики заболеваний плода

18 августа 2011 г. в 12:03

:

Теги :

В Хакасию поступит оборудование и расходные материалы для проведения пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, дополнительное оборудование и расходные материалы для проведения неонатального и аудиологического скрининга.

Соответствующее соглашение было подписано между министерством здравоохранения и социального развития РФ и правительством республики. На эти цели из федерального бюджета на условиях софинансирования будет выделено более 20 миллионов рублей, из бюджета республики более миллиона.

Оборудование будет установлено в республиканском Центре планирования семьи и репродукции. В настоящее время проводится процедура торгов, сообщили в пресс-службе Минздрава РХ.

Справочно: Пренатальная (дородовая) диагностика - позволяет обнаружить или исключить различные заболевания у плода, при выявленных патологиях своевременно принять решение о дальнейшей судьбе беременности - и тем самым смягчить психическую травму, вызываемую рождением малыша с врожденным пороком.

По данным Минздравсоцразвитя РФ В России около 1,3 миллиона детей и подростков страдают тугоухостью, ежегодно рождается еще от полутора до двух тысяч детей с врожденной тугоухостью и две тысячи детей приобретают ее позднее. С 2008 года в рамках национального проекта «Здоровье» осуществляется аудиологический скрининг детей первого года жизни. Одновременно ведется работа по оснащению медучреждений соответствующим диагностическим оборудованием. Все это позволяет оказывать детям своевременную и грамотную медицинскую помощь, а при выявлении у ребенка полного нарушения слуха, направлять его на операцию по кохлеарной имплантации.

Неонатальный скрининг позволяет обеспечивать раннее выявление детей с тяжелыми наследственными и врожденными заболеваниями и своевременно начать их лечение.
В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» неонатальный скрининг проводится на пять наследственных заболеваний: адреногенитальный синдром, галактоземию, муковисцидоз, фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз. Скрининг проводится на всей территории России.

Всем детям, у которых выявлены наследственные заболевания, оказывается необходимая медицинская помощь, обеспечиваются лекарственные препараты.

 

В Хакасию поступит оборудование для диагностики заболеваний плода

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала