top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоРоссияне не хотят пить с начальством

Россияне не хотят пить с начальством

19 августа 2011 г. в 10:25

:

Теги :

Согласно исследованию, больше половины российских граждан не хотят общаться с начальником в неформальной обстановке. Тем не менее, на практике треть сотрудников проводят время с руководителями и помимо рабочего времени.

Результаты социологического опроса показали, что 58% опрошенных не желают встреч с начальством за пределами рабочего помещения. При этом только 9% вынуждены делать это. В числе отказывающихся поддерживать дружеские отношения с боссом преобладают мужчины - 11% против 8%.

Однако и среди 42% тех, кто не прочь встретиться с руководителем за пределами работы, мужчин больше. 15% из них готовы к подобной практике, тогда как женщин лишь 11%. Чаще выступают против неформального общения с начальником представители старшего поколения, они составляют 14%. А вот молодежь легче идет на контакт, их доля составляет только 8%.

На практике дружат со своим патроном 29% респондентов, а 13% лишь мечтают об этом. Чаще всего рады общению с руководством сотрудники с большой зарплатой. Их набралось 32%, тогда как зарабатывающих мало - 27%.

В том или ином объеме неформальные отношения с начальством присутствуют всегда. Специалисты считают главным условием их наличия то, насколько они гармонируют с корпоративной культурой. Благотворное влияние таких коммуникаций заключается в улучшении психологической атмосферы в коллективе.

Начальник, способный выстроить непростую систему личных взаимоотношения со своими сотрудниками, сможет больше узнать о них и лучше контролировать рабочий процесс. "Устанавливать жесткие барьеры для общения с подчиненными - ошибка, присущая чаще всего молодым начальникам", - приводит слова гендиректоар одной из розничных торговых сетей сайт газеты "Ведомости". С другой стороны, чисто формальные отношения упрощают делегирование полномочий подчиненным и требуют от руководителя меньше психологических усилий, сообщает Дни.ру

 

Россияне не хотят пить с начальством

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала