top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреВо Владивостоке обрушилась стена дома

Во Владивостоке обрушилась стена дома

23 августа 2011 г. в 15:04

:

Теги :

Стена жилого дома с первого по последний - пятый - этаж обрушилась в центре Владивостока. Рухнул целый угол дома, при этом кровля осталась на месте. Среди развалин видны арматура, мебель, деревянные балки, обнажились стены комнат. Информация о пострадавших устанавливается.

- Сигнал о разрушении стены поступили на пульт дежурного в 12:36 по местному времени, - сообщили в ГУ МЧС по Приморскому краю. - Обрушение здания по Посьетской, 28 произошло в ходе ремонтных работ. Дом начал разрушаться в понедельник утром. Местные жителя говорят, треск стен слышался каждые несколько секунд.

В понедельник по стене дома прошла трещина. Территория была огорожена и окружена лесами, специалисты управляющей компании пытались закрепить стену. Они утверждали, что обследование проведено, опасности нет и необходим только ремонт.

Однако обрушение все-таки произошло. Сейчас территория ЧП оцеплена, на месте работают спасатели и кинологи. Они проверяют информацию об одном пострадавшем, которого где-то внутри здания зажало железобетонными обломками. Некоторые жильцы верхних квартир успели выскочить в подъезд, который остался цел, и спустились вниз по лестнице. Другие были в момент обрушения вне дома. Также повезло сотрудникам офисов, расположенных на первом этаже - как рассказывают очевидцы, дом рухнул в обеденный перерыв, на местах почти никого не было.

На месте происшествия побывали губернатор Приморья Сергей Дарькин и мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Они пообщались со спасателями и жильцами дома.

- Это здание мы собирались реставрировать. Планировали укрепить угол, который постепенно разрушался. Но не успели. То, что часть дома рухнула, связано с неправильной эксплуатацией - некогда кто-то снес несущие стены при перепланировке. Но дом мы восстановим, - сказал мэр.

По одной из версий, к аварии привело строительство магазина в этом же здании: рабочие сделали подкоп под фундамент. Кроме того, дом давно не ремонтировали.

По информации администрации, жильцов разрушенного дома временно переселят в ближайшую школу, некоторых распределят по свободным гостиницам или временно им снимут жилье.

По мнению начальника Отдела госжилинспекции администрации Владивостока Натальи Володченко, управляющая компания по договору должна следить за технической составляющей этого и других домов. Коммунальщики, наоборот, винят в произошедшем город.

Похожая ситуация складывается по адресу Руднева, 5. Жильцы много лет жаловались на то, что фундамент и фасад разваливается, но ремонта так и не дождались. Неделю назад дом начал разрушаться. Жители эвакуированы, сообщает Российская газета.

 

Во Владивостоке обрушилась стена дома

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала