top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНародный бюджет пополнился предложениями врачей Хакасии

Народный бюджет пополнился предложениями врачей Хакасии

24 августа 2011 г. в 12:38

:

Теги :

В Хакасии продолжаются отраслевые бюджетные слушания в рамках формирования Народного бюджета Общероссийского народного фронта.

Накануне свои предложения в Народный бюджет внесли медики Хакасии. 23 августа бюджетные слушания прошли в министерстве здравоохранения республики. Руководители медучреждений Хакасии вместе с представителями профсоюзных организаций встретились с первым заместителем главы республиканского медицинского ведомства Олегом Ананьевским. Также участие в работе встречи приняли руководитель Регионального исполкома партии «Единая Россия» Сергей Можаров, его первый заместитель Галина Рогачева, главный врач республиканской больницы, депутат Верховного Совета Хакасии Владимир Костюш, председатель комитета по здравоохранению Верховного Совета республики Николай Михеев.

Бюджетным слушаниям предшествовали многочисленные встречи доверенных лиц ОНФ в учреждениях здравоохранения по всей территории Хакасии. «Встречи проходили и в сельских ФАПах, и в районных, и в городских больницах, - отметил Сергей Можаров. - Эти встречи выявили самое главное: те локальные проблемы, которые необходимо решать сегодня, сейчас, которые даже не требуют больших финансовых затрат, но определяют климат в коллективах, выстраивают работу учреждений».

В свою очередь, Олег Ананьевский подчеркнул, что финансирование медицинской отрасли в последнее время значительно выросло по многим направлениям, однако это не решает всех существующих проблем. «Самая большая проблема сегодня - это кадровый дефицит. Обеспеченность врачами в республике одна из самых низких по Сибирскому федеральному округу. Сегодня мы предпринимаем шаги к тому, чтобы привлекать молодых специалистов и на село, и в города, но процесс идет не быстро. Еще одна проблема - низкая зарплата младшего медицинского персонала, санитарок. Здесь необходимо увеличивать базовый оклад, чтобы люди действительно могли получать больше».

Кадровые трудности и низкая заработная плата стали ключевыми проблемами и в выступлениях других участников встречи. «Совсем скоро может так случиться, что работать в наших больницах будет некому, - выразил свое мнение Владимир Костюш. - Ведь нынешние профессионалы уйдут на пенсию, а на смену им прийти некому. Молодым специалистам, прежде всего, нужно жилье, тогда они поедут и в села, и в районы. Вот над этим направлением нужно продолжать работать, чтобы возможность получения или приобретения жилья была максимально доступной».

Диалог в министерстве здравоохранения продолжался почти два часа и за это время его участники успели сформулировать несколько основных предложений, которые они бы хотели видеть в будущем Народном бюджете.

Во-первых, сделан акцент на том, что базовый оклад младшего медицинского персонала должен быть не меньше прожиточного минимума.

Затем медики подчеркнули необходимость увеличения выделяемых средств на приобретение жилья молодым специалистам в муниципалитетах и на строительство социального жилья для врачей.

Зафиксировали также предложение о том, что для поддержки по линии здравоохранения малочисленных коренных народов, проживающих на территории республики, необходимо достроить матурскую участковую больницу.

Еще одно предложение касается выравнивания системы оплаты труда работникам бюджетной сферы, не попавшим под действием системы обязательного медицинского страхования.
Также записали предложение о необходимости увеличения бюджетных мест в медицинских учебных заведениях с целью увеличения количества выпускников-медиков для решения кадрового вопроса.

Все предложения были зафиксированы для дальнейшей передачи и обсуждения в Региональный координационный совет ОНФ, сообщили в пресс-службе ХРО партии "Единая Россия".

 

Народный бюджет пополнился предложениями врачей Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала