top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоРосприроднадзор нашел нарушения в водоохранной зоне хакасских озер

Росприроднадзор нашел нарушения в водоохранной зоне хакасских озер

24 августа 2011 г. в 12:59

:

Теги :

Управлением Росприроднадзора по Хакасии проведена рейдовая проверка водоохраной зоны озера Иткуль и территории, прилежащей к озеру и находящейся во второй зоне округа санитарной охраны курорта «Озеро Шира» - особо охраняемой природной территории федерального значения категории лечебно-оздоровительной местности.

На территории Ширинского района расположено около 100 крупных и малых озер. Большинство озер имеют высокую минерализацию (ионно-солевой состав воды соленых озер хлоридно-сульфатный натриевый, реакция среды - щелочная). С минерализацией свыше 10г/дм3 в Ширинском районе выявлено более 10 озер (озера Шира, Тус, Шунет, Утичье-3 и др).

По параметрам соленые озера Ширинского района и лечебные грязи озер как доступные природные объекты бальнеологического значения интересны для населения не только Хакасии. Сюда приезжают на отдых и лечение из всех регионов России.

Озеро Иткуль является пресным, за почти столетний период наблюдений изменений по химическому составу воды не отмечено. Вода озера Иткуль используется для хозяйственно-питьевого водоснабжения курорта «Озеро Шира» и п. Жемчужный. Озеро Иткуль расположено в 4,3 км юго-западнее курорта «Озеро Шира» и привлекает внимание населения своей красотой, чистотой воды и доступностью.

Значительная часть акватории озера и его берегов входит в состав государственного заповедника «Хакасский». Имеются специально отведенные места для отдыха.
При проведении рейдовой проверки установлен факт нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, а также несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

На земельном участке, находящемся во второй зоне округа санитарной охраны курорта «Озеро Шира» - северо-западный берег озера Иткуль, расположенном на расстоянии 100 метров от уреза воды озера Иткуль, выявлен факт складирования (накопления) твердых бытовых отходов. Поверхность участка накопления (складирования) отходов не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров и не имеет искусственного водонепроницаемого и химически-стойкого покрытия.

На момент проведения проверки установить собственника (арендатора) обследуемого участка не представилось возможным. Управлением приняты меры по установлению собственника земельного участка, для чего в адрес предполагаемых собственников (арендаторов) направлены соответствующие письменные запросы о предоставлении информации по границам участков, сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Росприроднадзор нашел нарушения в водоохранной зоне хакасских озер

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала