top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии для сельчан лекарства стали доступнее

В Хакасии для сельчан лекарства стали доступнее

25 августа 2011 г. в 12:57

:

Теги :

Доступность лекарственной помощи сельскому населению Хакасии увеличилась более чем в 1,5 раза. На сегодняшний день 87 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, находящихся в сельских поселениях, получили право на розничную торговлю лекарственными препаратами.

Министерством здравоохранения РХ были определены медицинские организации, расположенные в сельской местности, имеющие право продажи лекарственных средств (всего 130), утвержден минимальный перечень лекарственных средств для отпуска (всего 58 международных непатентованных наименований). Фактически отпускаются все препараты по потребности (в том числе и лекарственные препараты по льготным рецептам), за исключением препаратов, находящихся на предметно-количественном учете.

Дополнительную профессиональную подготовку в части розничной реализации лекарственных средств получили 86 специалистов со средним медицинским образованием.

В октябре 2011 г. на базе отделения повышения квалификации МПСИ ХГУ им. Н.Ф.Катанова планируется провести обучение медицинских работников со средним медицинским образованием по программе дополнительного профессионального образования «Организация хранения, учета и отпуска лекарственных препаратов в медицинских организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность».

Минздравом РХ продолжается прием документов на лицензирование обособленных подразделений медицинских организаций, расположенных в сельской местности.
На сегодняшний день 87 медицинских обособленных подразделений, расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, осуществляют розничную торговлю лекарственными препаратами. Из них: 68 - фельдшерско-акушерские пункты, 19- амбулатории.

С открытием дополнительных пунктов отпуска лекарственных препаратов доступность лекарственной помощи сельскому населению увеличилась в 1,6 раза (с 2,5 тыс. человек на 1 пункт отпуска до 1,5 тыс. человек), сообщили в пресс-службе Минздрава РХ.

 

В Хакасии для сельчан лекарства стали доступнее

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала