top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаРошаль отказался возглавить Минздрав

Рошаль отказался возглавить Минздрав

26 августа 2011 г. в 10:17

:

Теги :

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, чья критика Минздравсоцразвития вызвала широкий общественный резонанс, заявил, что не хочет становится главой этого ведомства. Однако потом врач в шутку добавил, что если нынешний министр здравоохранения Татьяна Голикова будет его заместителем, то он согласится стать возглавить Минздрав.

Обладатель множества званий - доктор медицинских наук, профессор, Президент Национальной медицинской палаты, "Детский доктор мира", "Европеец года", "Россиянин года", "Звезда Европы 2005, эксперт Всемирной организации здравоохранения и член общественной палаты Рошаль сделал это заявление сегодня в ходе пресс-конференции РБК, сообщает издание. Так он прокомментировал вопрос журналистки, поинтересовавшейся, в курсе ли он, что сторонники партии "Справедливая Россия" готовы выдвинуть его на пост вместо Голиковой.

"Это не потому, что я боюсь. Просто у меня есть институт, в котором я хочу что-то сделать", - прокомментировал свой отказ хирург. И подчеркнул: "Мне 78 лет, я хочу успеть сделать что-то конкретное".

С Минздравсоцразвития Рошаль давно на ножах. В апреле на Всероссийском форуме медработников он заявил, что "в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения", а также рассказал о недофинансировании и нецелевом использовании выделяемых средств, о нехватке врачей-специалистов, о недопустимости разрушения системы участковых врачей и многом другом. В ответ министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова назвала критику некорректной, сообщает Утро.ру

Позже на сайте Министерства здравоохранения и социального развития появилось письмо от "коллектива Минздравсоцразвития России", правда, без единой фамилии в подписи. В нем сообщалось, что выступление доктора "подорвало веру" в дело, которому они отдают всю свою жизнь, вызывало "гнетущее чувство пессимизма" и оставило "горький осадок". В завершение письма сообщалось "мы понимаем, что свобода слова, демократия, не должны быть ограничены, но если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельностью - это недопустимо".

Также Рошаль подверг критике подготовленный Минздравом закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". "Закон называется "Об охране здоровья". Где там охрана здоровья? Или возьмем раздел о платных услугах. Вы из него что-нибудь поняли? Я три раза прочитал и ничего не понял, - возмутился доктор Рошаль. - Одни высокопарные слова; не сказано, какие конкретно услуги будут платными, какие - бесплатными. Получается огромное поле для замены бесплатного платным! А это уже нарушение Конституции РФ".

По мнению доктора, из нового закона пропало все хорошее, что было в старом: в новом законе не соблюдаются права не только пациентов, но и самих врачей. Тогда врача поддержал Путин и посоветовал с принятием закона не торопиться: "Нет никакой необходимости гнать в приемке этого закона". В то же время он подчеркнул, что с законопроектом могут быть связаны планы по модернизации страны. "Но я не думаю, что это критично", - добавил Путин.

 

Рошаль отказался возглавить Минздрав

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала