top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин отчитал чиновников за очереди в больницах

Путин отчитал чиновников за очереди в больницах

26 августа 2011 г. в 11:12

:

Теги :

На заседании, посвященном модернизации здравоохранения, премьер включил чиновникам видеозапись с жалобами россиян.

Не тянуть лямку со строительством перинатальных центров приказал Владимир Путин губернаторам. На совещании по вопросам здравоохранения глава правительства отчитал региональных чиновников за нерасторопность при строительстве новых клиник и ремонте старых.

А ситуацию с возведением роддома в Саратовской области премьер и вовсе назвал вопиющей. Виновных в подобных нарушениях чиновников нужно не просто увольнять, а, по словам Путина, головы им пересаживать.

На несколько месяцев задерживается открытие перинатальных центров в Красноярске, Саратове, Чите, Перми, Благовещенске и Кургане.

- Но вопиющая ситуация, по-другому не могу сказать, именно вопиющая, сложилась в Саратовской области, - грозно заявил Путин. - Слушайте, я думал, что у нас такого уже не бывает никогда.

Еще в прошлом году местные власти доложили, что центр открыт.

- Потом выяснили, что поторопились доложить, пообещали все сделать к 1 мая, а в августе в правительство пришел график строительства, по которому ввод центра намечен на 31 декабря, - отчитывал премьер. - Это что такое? Что это за отношение к делу?

Губернаторам, опустившим глаза в свои бумаги, ответить на критику было нечего.

- Как вы дошли до жизни такой? - обратился премьер к главе региона Павлу Ипатову.

- Это позор, - честно признался губернатор, однако поспешил свалить всю вину на подрядчиков.

Но когда премьер узнал, что власти дали разрешение на ввод в эксплуатацию здания еще до того, как к нему были подведены коммуникации, разозлился еще сильнее.

- Как можно подписать такую бумагу, если не смонтированы коммуникации?! - возмущался он. - В некоторых центрах коллеги пересадку органов проводят уже. Чувствую, что кому-то голову надо пересадить. С нормальной головой невозможно такую бумагу выдать.

И еще раз призвал чиновников соблюдать сроки строительства больниц и следить за сметной документацией и качеством работ.

А чтобы чиновники не расслаблялись, попросил включить ролик с записью жалоб россиян на систему здравоохранения.

- Давайте посмотрим, что люди о нас думают, - обратился он к губернаторам и сотрудникам Минздрава.

Пациенты больниц жаловались, что, чтобы попасть к специалистам, им приходится приходить к 4 утра. Но и даже в такое время талончиков, например к окулисту, уже не достать.

Вместе с тем в ряде регионов больницы строятся вовремя. Так, Путин ознакомился с ходом реконструкции Областной клинической больницы в Смоленске. Клиника представляет собой типичную областную лечебницу. Год назад в нее завезли новое оборудование, на половине этажей сделали ремонт, оборудовав палаты отдельными душевыми. К концу года ремонт должен завершиться во всей клинике.

- Очень хорошо, - заметила в коридорах больницы министр здравоохранения Татьяна Голикова. - У нас амбициозные планы, через два-три года все больницы будут такими.

К слову, во время посещения больницы Владимир Путин смог лично оценить умения местных врачей. Премьер попросил их осмотреть его плечо, которое он потянул утром во время тренировки, сообщает Life News.

 

Путин отчитал чиновников за очереди в больницах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала