top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреВ Приморье поймали огромную акулу-катрана

В Приморье поймали огромную акулу-катрана

29 августа 2011 г. в 10:21

:

Теги :

Житель Приморья поймал у островов Рейнеке и Попова полутораметрового катрана. Эти хищники очень часто встречаются в водах Приморья, но столь крупные особи попадаются крайне редко.

Ранее старший сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии и моря ДВО РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский сообщил, что ежегодно во второй половине лета стаи акул-катранов приходят в прибрежные воды юга Приморья, на пляжах которого летом отдыхают тысячи дальневосточников. При этом случаев нападения катранов на людей отмечено еще не было.

Тем временем администрация края ведет проверку информации о том, что в Славянке была поймана четырехметровая акула. "Пока нам ничего об этом неизвестно, власти Хасанского края пока также не располагают информацией об этом", - отметил собеседник РИА Новости.

Как рассказал очевидец, акулу сначала поймали на крупный крючок с наживкой, заброшенный в море с катера, а потом забили ее гарпунами. Хищницу вытащили на берег, возле нее собрались несколько сот отдыхающих, которые снимали ее на фото и мобильники. Для исследования акулы прибыли ученые-ихтиологи.

В свою очередь, представитель пресс-службы МЧС по Приморскому края заверил, что информация о поимке четырехметровой акулы - только слух. "Мы проверили эту информацию и не подтверждаем ее", - подчеркнул он.

Тем временем семь рыболовецких судов с профессиональными рыбаками и учеными на борту отправились на поимку акул в акватории Приморья, где в августе произошло уже три случая нападения хищника на людей. Поиск акул идет на юге края. Кроме того, владельцев маломерных судов также предупреждают о том, что заходить и купаться в районе лова морских хищников небезопасно.

Специалисты Морского государственного заповедника одновременно ведут самостоятельный мониторинг своей территории. Кроме того, из Владивостока в море вышла группа приморских ученых Тихоокеанского научно-исследовательского центра (ТИНРО-центра) на научно-исследовательском судне "Янтарь". Их задача - путем исследования и мониторинга миграционных путей сократить территорию поиска, сообщает Дни.ру

 

В Приморье поймали огромную акулу-катрана

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала