top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии почтили российских немцев, погибших во время депортации

В Хакасии почтили российских немцев, погибших во время депортации

30 августа 2011 г. в 11:05

:

Теги :

28 августа 2011 года исполнилось 70 лет со дня принятия указа президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районе Поволжья». В этот день в разных уголках нашей страны прошли памятные мероприятия. В республиканской столице они были организованы у мемориала жертвам политических репрессий.

На траурный митинг в Абакане пришли десятки жителей республики. У мемориала собрались представители старшего поколения, кто на себе испытал все тяготы связанные с депортацией 1941 года, потомки переселённых в Сибирь советских граждан немецкой национальности, а также представители общественных организаций. От правительства республики в мероприятии принял участие заместитель главы Хакасии Владимир Крафт.

В своем выступлении он сказал: "Каждый год, отмечая эту зловещую дату, мы невольно обращаемся к причинам этой трагедии, по-новому оцениваем ее последствия, вспоминаем людей, переживших страшные гонения. Это сломанные судьбы. Но люди не озлобились. Они понимали, что это - решение отдельных руководителей, а не позиция народов, проживающих в Советском Союзе.

Пусть День нашей памяти о тех далеких событиях будет колоколом, который напоминает новым поколениям, не пережившим ужасы той трагедии, о ее недопустимости.

Пусть наша многонациональная страна никогда впредь не знает, что такое геноцид. Пусть культуры ее народов взаимно дополняют друг друга, процветают и развиваются на основе принципов дружбы, сотрудничества и взаимопонимания!"

В ходе событий, произошедших 70 лет назад, из мест постоянного проживания в западной части СССР в другие территории страны депортированы более миллиона советских немцев. Несколько тысяч из них были перевезены на спецпоселение в Хакасию. Большинство взрослых переселенцев были мобилизованы на тяжёлые работы в трудовую армию. Для многих годы репрессий закончились трагически. В День памяти и скорби пришедшие на митинг минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу, сообщили в пресс-службе правительства РХ.

В Хакасии почтили российских немцев, погибших во время депортации

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала