top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреЖители Алтая требуют 40 млн за падение "Прогресса"

Жители Алтая требуют 40 млн за падение "Прогресса"

31 августа 2011 г. в 10:49

:

Теги :

Коренные жители Республики Алтай готовят документы в суд на получение компенсации за последствия крушения грузового челнока.

Малочисленный народ Алтая - тубалары, проживающие в селе Каракокша Чойского района, собираются добиваться денежной компенсации после падения «Прогресса».

- Каждой семье должны выделить по миллиону рублей и по 100 тысяч рублей в качестве компенсации их членам, - рассказала Life News глава (Аймах-Башчи) тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова.

После падения ракеты многие местные жители почувствовали себя плохо: поднялось давление, появились сильные головные боли, першение в горле, но их обозвали симулянтами.

- Устанавливать правильный диагноз медработники не хотят, - продолжает Мария Сакова. - Першение в горле списали на ангину, а зуд - на чесотку. Также мы будем требовать возмещения ущерба за упущенную выгоду. После падения ракеты выход в лес населению запретили, а сейчас самый сезон сбора орехов, ягод и трав.

В Союзе общин нет юриста, который бы мог помочь составить и собрать необходимые документы в суд. Алтайцы подозревают, что их могут обманывать.

- Может быть, обломки космического корабля нашли, а нам не говорят правду, - заявляет Сакова. - Это уже не первый случай, когда нас с неба поливают ракетным топливом.

В 1997 году в траве Чойского района находили продукты распада гептила. Тогда руководитель Алтайского института экологии Юрий Робертус говорил, что людей нужно переселить.

Глава тубаларов Чойского района уверена, что в исковом заявлении подпишутся все члены Союза общин, а это около 40 человек, сообщает LifeNews.

- В пятницу будет расширенное заседание координационного совета, сегодня прошло предварительное заседание, - сообщает Мария Сакова. - На нем присутствовали председатели Союза общин и их члены, общественники, представители Роспотребнадзора. Надеемся, что вскоре мы сможем принять необходимое решение.

 

Жители Алтая требуют 40 млн за падение "Прогресса"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала