top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоВизит Патриарха Кирилла в Хакасию ознаменовался божественным знаком

Визит Патриарха Кирилла в Хакасию ознаменовался божественным знаком

31 августа 2011 г. в 13:42

:

Теги :

29 августа в рамках своего визита в Хакасию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор в Абакане. В соборе Патриарх обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, преподнеся в дар верующим небольшие иконы. Вскоре после этого неожиданно для всех над собором появилась радуга, что совсем несвойственно для позднего вечера.

Радуга была видна около 9 часов вечера, кроме того, в тот день на небе была сильная облачность, а, как известно, радуга появляется на небе после дождя, в результате преломления солнечного света.

Все, кто пришел к храму, чтобы увидеть Патриарха Кирилла, а также сами священники увидели во всем этом божественный знак, связанный непременно с приездом Святейшего.

В христианстве радуга символизировала прощение, пакт между Богом и человеком, знак того, что с этого момента больше не будет всемирного потопа. Всемирный судья в конце света часто изображается восседающим на радуге. В христианской символике Средневековья три главных цвета радуги толкуются как образы всемирного потопа (синий), мирового пожара (красный) и новой земли (зеленый), а семь цветов - как образы семи таинств и семи даров Святого Духа.

Согласно церковным канонам, семицветная радуга составляет и основу цветовой гаммы древних икон. Радуга, это поразительное по красоте своей явление, была представлена Богом Ною как знамение «завета вечного между Богом и между землею и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле» (Быт. 9, 16). Радуга, подобно дуге или мосту, переброшенным между некими двумя берегами или краями, означает и связь между Ветхим и Новым Заветами и «мост» между жизнью временной и вечной в Царстве Небесном.

 

Визит Патриарха Кирилла в Хакасию ознаменовался божественным знаком

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала