top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаЯ желаю Хакасии процветания - Патриарх Кирилл

Я желаю Хакасии процветания - Патриарх Кирилл

1 сентября 2011 г. в 10:47

:

Теги :

После богослужения в храме святых равноапостольных Константина и Елены в Абакане Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил с пастырским визитом Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию имени П.С. Непорожнего. Предстоятель Русской Церкви прибыл на СШГЭС на вертолете в сопровождении главы Хакасии Виктора Зимина. На вертолетной площадке их встречали председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и директор Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри.

У часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Его Святейшество совершил заупокойную литию по погибшим в аварии 2009 года.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился ко всем собравшимся с Первосвятительским словом: « Я хотел бы сердечно пожелать всем вам помощи Божией в вашей жизни, в ваших трудах. С особым словом хотел бы обратиться к Вам, Евгений Вячеславович, ко всем труженикам, которые работают для того, чтобы страна имела энергию. Без энергии не может быть никакого движения вперед. За минувшие два года очень многое произошло - могу судить об этом по фотографиям. Сегодня все, что мы видим, находится в замечательном состоянии, многое сделано, и я надеюсь, что Вы и Ваши коллеги будут и дальше заботиться о тех, кто здесь трудится, чтобы повышался уровень их жизни. Замечательно, что Вы позаботились о том, чтобы здесь был Божий храм, потому что если человек соединяет труд с молитвой, то и труд спорится, и жизнь становится духовно богаче. Я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, успехов и процветания, мира душевного, покоя, доброй молитвенной памяти в сердце о ваших погибших родных и близких. Именно молитвенной памяти, потому что сегодня те, кто ушел от нас, ни в чем не нуждаются, кроме нашей молитвы.

В память о нашей сегодняшней встрече и молитве я хотел бы каждому из вас передать свое Патриаршее благословение в виде этой маленькой иконочки. Сохраните этот образок и в трудные моменты жизни молитесь перед ним, чтобы получить у Господа просимое. Пусть благословение Божие пребывает с Хакасией, с Главой республики, со всеми жителями этого замечательного края. Пусть Господь хранит Саяно-Шушенскую ГЭС и всех, кто здесь трудится. Храни вас, Господь».

В дар часовне Святейший Владыка передал Казанскую икону Божией Матери. После чего состоялась беседа Его Святейшества с родными погибших в аварии 2009 года и сотрудниками ГЭС. Затем Предстоятель Русской Церкви посетил машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС и поднялся на гребень плотины, где осмотрел верхние и нижние бьефы, сообщили в пресс-службе администрации главы Хакасии.

Я желаю Хакасии процветания - Патриарх Кирилл

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала