top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоВ России начался новый учебный год

В России начался новый учебный год

1 сентября 2011 г. в 13:09

:

Теги :

У российских школьников и студентов закончились летние каникулы, и они отмечают День знаний - начало нового учебного года. Во всех школах страны пройдут торжественные линейки, после которых ученики старших классов поведут первоклашек на первые в их жизни классные занятия, а в техникумах и вузах первокурсников будут посвящать в студенты. В этот праздничный день президент РФ Дмитрий Медведев посетит одну из средних школ в Ставраполье.

По словам заместителя министра образования РФ Максима Дулинова, в текущем году в школу пойдет более 1,4 миллиона первоклассников, что на 33 тысячи больше, чем в 2010 году. Он также отметил, что такая позитивная динамика увеличения числа первоклашек наблюдается с 2007 года. В целом в России насчитывается более 47 тысяч школ, в том числе, 28 тысяч в сельской местности. Согласно официальным данным, порядка 20 школ не приняты к 1 сентября, так как в них не были завершены необходимые ремонтные работы. "Есть проблемы с поставками, с подрядчиками, тем не менее, обучение детей из этих школ организовано", - отметил чиновник.

Максим Дулинов также считает, что каждая школа должна сама решить, вводить ли ей школьную форму или нет. "Это дело школы, - сказал заместитель министра образования. - На мой взгляд, форма - это достаточно неплохо, так как появляется некий дух единства, с другой стороны, сглаживаются различия в социальном положении".

С 1 сентября вступят в силу и новые санитарные нормы и правила для школ, которые, в частности, ограничивают максимальное наполнение классов 25 учениками, запрещают "нулевые" уроки, вводят три урока физкультуры в неделю для всех школьников, устанавливают предел веса школьных пособий для учеников различных классов. Отдельные требования касаются групп продленного дня, которые позволяется открывать, только если в школе есть возможность организовать спальни из расчета четыре квадратных метра на одного ребенка. Эти правила уже вызвали негодование родителей и учителей, поскольку не у всех школ есть ресурсы, чтобы соответствовать требованиям, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, более семи миллионов студентов в новом учебном году будет обучаться в российских вузах, что на 500 тысяч меньше, чем в 2010 году. По словам Максима Дулинова, "некоторое сокращение числа студентов в вузах обусловлено демографическим спадом". Чиновник также добавил, что всего 1 сентября студентов примут около 1100 вузов, в том числе, 482 негосударственных. Помимо прочего, более двух миллионов человек будут учиться в техникумах и колледжах, которых в стране насчитывается свыше 2,5 тысячи, сообщает Вести.ру

 

В России начался новый учебный год

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала