top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоАрбузы и дыни в Хакасии не содержат нитратов и пестицидов - Роспотребнадзор

Арбузы и дыни в Хакасии не содержат нитратов и пестицидов - Роспотребнадзор

1 сентября 2011 г. в 15:52

:

Теги :

В связи с начавшимся сезоном реализации населению бахчевых культур Управлением Роспотребнадзора по Хакасии усилен надзор за данным видом деятельности.

На потребительском рынке республики за 2 минувших месяца специалистами Управления исследовано 42 образца бахчевых культур (арбузы, дыни). По результатам лабораторных исследований пестицидов, нитратов, токсичных элементов в проверенных пробах не обнаружено. Кроме того, по данным оперативного мониторинга, случаев отравления после употребления дынь и арбузов не зарегистрировано.

За текущий период в Управление поступило 5 заявлений от потребителей, как на качество арбузов и дынь, так и на несоблюдение санитарного законодательства при их реализации. При проверках специалистами Управления выявлены следующие нарушения:

- реализация продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность товаров,
- отсутствие необходимой информации о товаре и его изготовителе,
- нарушение условий хранения и продажи продукции,
- реализация разрезанных арбузов и дынь,
- несоблюдение продавцами личной гигиены,
-отсутствие у продавцов медицинских книжек, а также профессиональной, гигиенической подготовки и аттестации.

По результатам мероприятий по контролю специалистами Управления составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, по которым в отношении виновных наложено два штрафа на сумму 5 тысяч рублей, 4 административных дела переданы для рассмотрения в суд, сообщили в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора.

Арбузы и дыни в Хакасии не содержат нитратов и пестицидов - Роспотребнадзор

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала