top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии почти вдвое выросли инвестиции в жилищное строительство

В Хакасии почти вдвое выросли инвестиции в жилищное строительство

7 сентября 2011 г. в 16:04

:

Теги :

По данным Хакасстата, за первое полугодие 2011 года инвестиции в основной капитал в жилищное строительства по полному кругу предприятий составили 2 млрд 21 млн 909 тыс. рублей, что составляет 179% к аналогичному периоду 2010 года (1 млрд 131 млн 847 тыс. рублей).

В том числе по крупным и средним предприятиям объём инвестиций составил 481 млн 350 тыс. рублей (в 2011 - 364 млн 558 тыс. руб.), сообщили в пресс-службе Минрегионразвития РХ.

Данные об инвестициях прокомментировал министр регионального развития республики Сергей Новиков: «Перед нами стоит серьёзная задача - увеличить ввод жилья к 2015 году до 312 тысяч квадратных метров (в 2010 году по хакасии показатель составил 140 тысяч кв. м.), для этого объёмы строительства должны ежегодно прирастать на 15 - 20%. Такое резкое увеличение возможно только за счёт жилья эконом-класса. Государство и строительный комплекс видят решение задачи в массовом малоэтажном строительстве, которое, по зарубежному опыту (и уже российскому), позволяет быстро и относительно недорого вводить в строй много новых жилых единиц - были бы участки под застройку. Но для этого необходимо, чтобы схема действий всех участников строительства устоялась, чтобы было предельно ясно, какие будут выделены участки, кто застроит их инфраструктурой и подведёт коммуникации. А бизнес, со своей стороны, должен строить по разумным ценам, а не накручивать 200 - 300%, - на развитых рынках строительные компании зарабатывают 10 - 15%. Теоретически, в случае реализации целевых показателей по объёму строительства, среднюю стоимость квадратного метра в Хакасии можно было бы снизить до приемлемого уровня и дать возможность приобретения жилья людям не только с высоким уровнем доходов».

 

В Хакасии почти вдвое выросли инвестиции в жилищное строительство

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала