top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСиноптики обещают россиянам холодную зиму

Синоптики обещают россиянам холодную зиму

9 сентября 2011 г. в 09:45

:

Теги :

Большую часть территории России ожидает холодная - в пределах нормы - и снежная зима. Самым суровым месяцем сезона станет январь.

Вхождение в зиму, по словам главы Росгидромета Александра Фролова, будет достаточно мягким, в переходные месяцы будет много оттепелей. Ноябрь ожидается довольно теплым, температура почти на всей территории страны будет близка к норме - ниже она опустится на южном Урале и на Чукотке.

Декабрь, по словам главы Росгидромета, также будет близок к норме, однако этот показатель рассчитывается по среднемесячным температурам за период с 1960-го по 1990 год, когда еще не началось значительное потепление климата. "Поэтому психологически такая "нормальная" зима будет восприниматься как холодная, поскольку мы уже привыкли к теплым зимам", - сказал Фролов.

"Зиму можно охарактеризовать как умеренно холодную в большинстве регионов России. Январь будет холодный на всей территории страны", - сообщил он. В этом месяце почти на всей территории страны температура будет ниже нормы, причем на южном Урале значительно ниже. В январе в Москве и в центральных регионах России в течение двух-трех дней температура будет падать ниже 25 градусов мороза и в течение одного-двух дней - ниже 30, отметил синоптик. "Наибольшее число дней температуру ниже 15 градусов мороза мы ожидаем в январе - от 12 до 14 дней, ниже 25 градусов - не менее двух-трех дней. Возможно кратковременное снижение температуры ниже 30 градусов в течение одного-двух дней", - сказал Фролов.

По словам метеоролога, февраль будет близок к норме, но на северо-западе России ожидаются сильные холода, сообщает Дни.Ру.

Отвечая на вопрос об осадках в предстоящую зиму, Фролов отметил, что прогнозировать осадки значительно сложнее, чем температуру. "Однако если соотнести многолетние данные с прогнозом температуры, можно предположить, что предстоящая зима будет достаточно снежной", - сказал он.

Он добавил, что относительно холодная зима может быть связана с теплеющей Арктикой: "Полюс холода у нас находится на континенте в районе Якутска, и холод к нам приходит с северо-восточного направления. Потепление в Арктике способствует северо-восточному переносу, поэтому теплеющая Арктика означает холодный континент".

 

Синоптики обещают россиянам холодную зиму

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала