top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОлег Дерипаска рассказал о стратегическом развитии РУСАЛа, Сибири и мировой экономики

Олег Дерипаска рассказал о стратегическом развитии РУСАЛа, Сибири и мировой экономики

9 сентября 2011 г. в 11:23

:

Теги :

Генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска принял участие в первом молодежном слете РУСАЛа, который проходил в Хакассии. На слете глава алюминиевого холдинга поделился своим видением стратегического развития компании, Сибири и в целом мировой экономики.

Молодежный слет в течение трех дней проходил в Саяногорске, в нем приняли участие 100 активистов программы «Формула будущего» - лидеры молодежного движения из Ачинска, Братска, Красноярска, Саяногорска, Новокузнецка и Николаева, городов где сосредоточены основные предприятия РУСАЛа.

Во время работы «Экспертного клуба» глава компании Олег Дерипаска поделился с молодыми специалистами своим видением развития: «РУСАЛ не будет, конечно, развиваться сам по себе. Это будет продукт развития внешней среды у нас в стране, в мире. Те тенденции, которые сейчас идут, они имеют сложную природу. Нестабильность на рынках имеет фундаментальный характер, потому что концепция развития мировой демократической системы в экономическом ключе оказалась не совсем оправданной, и связано это с определенными концепциями. Были идеи, что возможен, так называемый, мультикультурализм, что существует возможность создания общества, при котором будет единая система нравственных ценностей. В таком обществе могут свободно уживаться без глубокой ассимиляции и адаптации разные культурные цивилизационные группы. Это не работает. Мы видим, какие беспорядки в Лондоне - это следствие. Скорее всего, все эти концепции 50-60-х годов провалились. Страны проводят достаточно жесткую программу для того, чтобы ассимилировать, чтобы создать единую культурную среду».

Гендиректор РУСАЛа говорит, что в успешных развитых странах уже настала проблема кадров, люди не хотят работать и довольствуются малым: «Возник определенный поколенческий и поведенческий конфликт. Напряженная работа послевоенных поколений создала иллюзию, что можно вкладываться в инфраструктуру, и последующие поколения будут работать все лучше и лучше. Возникла немного другая ситуация - люди поняли, что можно свободно прожить на 2-3 тысячи долларов в той же Америке, пользуясь поддержкой родственников, бесплатной ипотекой. Как следствие, стимул, настрой на работу в современном обществе при всех преимуществах (стабильной экономической системе, дешевого капитала) он быстро сошел на нет. Сейчас мы видим деиндустриализацию громадной группы стран. Причем, где-то она носит колоссальный масштаб».

Дерипаска говорит, что плачевное состояние экономики во многом сейчас связано со слабыми менеджерскими способностями мировых государств: «Если вы посмотрите на многие из устоявшихся стран и на тех, кто руководит этими странами, это профессиональные политики, мало кто из них был в бизнесе, мало кто занимался производственными отношениями. Так сложилось. Серьезно, глубоко спланированная демагогия на предмет общих каких-то ценностей и прав. Все хорошо, так сказать, но сейчас у них реальная проблема - им нужно создать рабочие места, для чего нужно создать проект опять, например, они будут пытаться избежать конфликтов. Это долгий процесс - 10-12 лет. Как они из него выйдут, неясно».

Отвечая на вопрос одного из участников слета, Дерипаска отметил, что компания чувствует себя уверенно, имеет перспективы устойчивого развития, возможности для которого дает растущий новый мир - это Китай, Индия, юго-восточная Азия. Страны Африки будут диктовать иной внешний спрос. Задача РУСАЛа - завоевать эти рынки: «Основные отрасли, которые будут определять спрос - это транспортная отрасль (самолеты, корабли, автобусы, автомобили), это вопросы, связанные со строительством, это новые материалы, которые имеют другую энергоемкость, другую возможность к утилизации, это все системы, связанные со структурой обеспечения электроэнергией городов и так далее. Упаковочная промышленность - новый тренд, связанный с дефицитом воды, с увеличением доходов населения. Вы видите, по основным продуктам питания идет сокращение потерь на каждом этапе: в процессе выращивания, уборки, транспортировки, уборки. Все, что связано с упаковкой, с системой долгосрочного хранения, будет увеличиваться. Сейчас упаковка растет на 12-15 % в год».

Как рассказали в пресс-службе САЗа, Дерипаска не стал отрицать, что экономическая ситуация сейчас, мягко говоря, оставляет желать лучшего: «Кризис есть. Развитые страны имеют уровень долга, который они не могут выплатить. Небо на землю не упадет. Я думаю, что будет потихонечку девальвироваться доллар. Никто не хочет, конечно, чтобы валюта его страны укреплялась по отношению к доллару, потому что это потеря конкурентоспособности, это инфляция и ряд других проблем. Потихонечку они так и будут болтаться то вверх, то вниз. Вопрос, насколько быстро развивающийся мир догонит развитые страны, а на сегодняшние день развивающие страны это примерно 22% от мирового валового продукта, как только они сравняются, будем надеяться, лет через 7-8, ситуация станет более устойчивой. Дальше уже вопрос социальной адаптации, захотят ли жители, например, Манчестера работать».

 

Олег Дерипаска рассказал о стратегическом развитии РУСАЛа, Сибири и мировой экономики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала