top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия принимает участие в Международном спортивном форуме

Хакасия принимает участие в Международном спортивном форуме

9 сентября 2011 г. в 13:51

:

Теги :

Делегация из Хакасии принимает участие в Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава». В эти дни он проходит в городе Саранск (Республика Мордовия). В состав делегаций от регионов вошли именитые спортсмены, руководители исполнительных органов власти, учителя физической культуры, тренеры, а также руководители и представители международных спортивных федераций и организаций.

Хакасию на Международном форуме представляют, тренер сборной Хакасии по лыжным гонкам Алексей Лапшин, учитель МОУ «Усть-Абаканская средняя общеобразовательная школа №1» Усть-Абаканского района Михаил Свиридов, директор регионального центра спортивной подготовки «Тея» Александр Мальцев, главы муниципальных образований «Аскизский район» и «город Сорск» Михаил Побызаков и Александр Жуков, специалисты Минспорттуризма Хакасии и министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков, который возглавляет делегацию.

Напомним, что Международный форум «Россия - спортивная держава» проходит уже в третий раз. В 2009 году он проходил в Казани, в 2010 - в Москве.

Хакасия - непременный участник ранее проходивших форумов, но впервые республика представляет проект Регионального центра спортивной подготовки в п. Вершина Теи. Решение о его строительстве принято главой Хакасии Виктором Зиминым, Минспорттуризмом Хакасии и согласовано с федерацией лыжных гонок России и ее руководителем Еленой Вяльбе. Это один из самых крупных спортивных проектов в регионе. Тейская трасса является полным аналогом трасс, которые готовятся к Олимпиаде в Сочи.

Проект РЦС «Тея» стал одним из самых интересных и значимых на выставке «Современный спорт: «Инновации и перспективы». Примерно в таком ключе высказались президент ФЛГР Елена Вяльбе, Заслуженный тренер России, член лыжной комиссии международной федерации ориентирования Александр Близневский, депутат Госдумы, герой России Александр Карелин и многие специалисты из регионов, где лыжный спорт является одним из базовых видов.

Стенд Хакасии, который, напомним, совмещен на выставке с федерацией лыжных гонок России, посетил директор Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам Йорг Каполь, а также великие спортсмены - Олег Маскаев, Федор Емельяненко, Мария Киселева и др.

Во время церемонии открытия выставки министр спорта и туризма РФ Виталий Мутко выразил соболезнования семьям и близким погибших игроков ярославской хоккейной команды «Локомотив» и предложил почтить их память минутой молчания, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

По словам министра, программа международного форума будет частично скорректирована, поскольку президент России Дмитрий Медведев отменил, запланированный на пятницу, 9 сентября, визит в Саранск.

Вместе с тем, федеральный министр высказал следующее: «От этого форума я жду, прежде всего, объединения всей спортивной общественности нашей страны, - сказал Виталий Мутко. - Я заметил, что очень часто мы умеем только критиковать выступления наших сборных команд. Я готов нести ответвенность как за победы, так и за неудачи российских спортсменов. Но такую ответственность должна нести вся спортивная общественность. У нас не получится добиться больших успехов, если хотя бы один регион будет отсиживаться в стороне и не принимать участия в спортивной жизни страны. Здесь, на форуме, мы попытались собрать представителей спорта высших достижений, спортивной науки, медицины, искусства, СМИ, представителей регионального спорта. Здесь мы работаем, как одна команда. Хотелось бы, чтобы так было и после окончания форума. Мы должны вместе находить ответы на все проблемные вопросы».

Хакасия принимает участие в Международном спортивном форуме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала